О реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», программы «Стимул», а также расселении из аварийного жилья сегодня говорили на заседании правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. Модератором совещания выступил вице-премьер России Марат Хуснуллин. В режиме селекторной связи в мероприятии приняли участие Председатель правительства Калмыкии Юрий Зайцев и представители республиканского кабмина.

По сообщению правительства Калмыкии, объем ввода жилья в республике по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 26 %. В этом году установлен показатель в объеме 92 тыс. кв. м. По оперативным данным на 29 апреля ввод жилья – 28,9 тыс. кв. м., или 31,4% от годового показателя.

Кроме того, в этом году в Элисте запланировано расселение 2,36 тыс. кв. м. аварийного жилищного фонда путем строительства 44-квартирного трехэтажного дома по ул. Хомутникова. Земельный участок уже выделен, проведено межевание. В Лаганском ГМО расселению подлежат 32 квартиры общей площадью 1,52 тыс. кв. м. По шесть квартир подлежат расселению в Цаганаманском СМО и Яшалтинском РМО. По всем объектам получено положительное заключение госэкспертизы на проектно-сметную документацию.

Что касается программы «Стимул», в рамках ее реализации в республике предстоит строительство инженерных сетей для малоэтажной застройки на земельном участке (96 га) в западной части Элисты. Наружные сети водопровода и канализации и строительство подводящих инженерных сетей (водоснабжение и водоотведение) предназначены для комплексной застройки на земельном участке на улице Правды, 3.