Ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России предупредили об ухудшении фитосанитарной обстановки в связи с нашествием саранчи в восьми регионах России, включая Калмыкию.

«В этом году из обследованных 67,5 тыс. гектаров уже 3,5 тыс. га заселены вредителями. Таков результат обследования, проведенный по состоянию на 15 апреля. Специалисты уточняют, что в последние годы наблюдается тенденция роста площадей, заселенных саранчовыми. Так, в 2020 году их было 1,365 млн га, что на 60 тыс. га больше, чем в 2019 году», –  отметили в институте.

В связи с существующими рисками ученые МЧС с целью минимизации ущерба от саранчовых вредителей рекомендуют территориальным подразделениям Мисельхоза и Россельхозцентра после прохождения весеннего половодья организовать мониторинг фитосанитарной обстановки в южных субъектах Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. Кроме того, требуется направить рекомендации по мерам борьбы против саранчовых всем заинтересованным лицам, при необходимости оказать им практическую помощь в проведении обработки территорий инсектицидами.

В калмыцком Россельхозцентре отмечают, что мониторинг на выявление зимующего запаса саранчовых в текущем году показывает – вредоносность саранчовых вредителей на территории республики сохранится.

«Обследования на выявления кубышек саранчовых вредителей проведены на площади 8,5 тыс. га, заселение отмечено на площади 0,408 тыс. га со средневзвешенной численностью 0,5 экз./кв. м, максимальной 2 экз./кв. м на 12  гектарах. Необходимо проведение обследования на выявление кубышек саранчовых с целью установления сроков отрождения личинок. В связи с погодными условиями отрождение личинок мароккской саранчи ожидается в первой декаде мая, личинок итальянского пруса  и азиатской перелетной саранчи – во второй декаде мая», – говорится в оперативных сводках Россельхозцентра.

Руководитель федерального учреждения Александр Кекешкеев продолжает свои поездки по районам, где встречается с руководителями хозяйствующих субъектов муниципалитетов, а также СМО и РМО и обсуждает с ними стратегию и тактику совместных действий по борьбе с саранчовыми вредителями. На днях в Сарпинском районе провел рабочую встречу с главой раймуниципалитета Павлом Немашкаловым.

«Нам, совместно с главами крестьянско-фермерских хозяйств и СМО, необходимо держать под контролем отрождение и миграцию саранчи. В случае выявления такого очага будем сразу проводить мероприятия по истреблению вредителя», – прокомментировал итоги состоявшегося разговора Немашкалов.