24 апреля в библиотеках страны прошла всероссийская социально-культурная акция в поддержку чтения «Библионочь – 2021». Она была посвящена 60-летию первого полета в космос человека – гражданина Советского Союза Юрия Гагарина.

И в Национальной библиотеке им. А. Амур-Санана в эту Ночь все было определено космотемой, а участники Библиосумерек – программы для юных читателей – не только с увлечением мастерили ракеты, но и демонстрировали стильные космические наряды. Мы удивились: «Неужели сами пошили?». Оказывается, костюмы для акции ребятам предоставила Ольга Климова, руководитель агентства по организации детских праздников «Праздник в доме». О. Климова – мастер своего дела, ее костюмы демонстрировались в московском «Детском мире», в ее активе даже сотрудничество с компанией «Уолт Дисней». Узнав о Библионочи в «Амурке» и теме акции, Ольга решила не только сводить сына Бадму и племянников на Библиосумерки, но и сшила космические костюмы для участников праздника.

«Дети в восторге от всего увиденного, они принимали участие во многих играх и познавательных программах, – рассказала Ольга Григорьевна. – Им все было интересно. Особенно мальчикам понравилась робототехника «Кванториума» и Русской гимназии, которых, как нам сказали, пригласило республиканское Министерство цифрового развития. Мы записались в библиотеку. Дети в библиотеке Амур-Санана были впервые, ведь мы живем в Москве, но на время пандемии решили пожить в Элисте. Спасибо сотрудникам библиотеки за творческий подход к делу, за душевность и доброжелательность. Будем приходить и читать книги».

А пятилетний Мерген и его мама Зинаида Бадмаева были на «Библионочи – 2019» и могут сравнить ее с акцией этого года: «И тогда было интересно, но в этом году очень творчески отнеслись библиотекари к оформлению мероприятия и программы были разнообразнее. И, самое главное, что дети не просто слушали и видели мероприятия, а сами творили руками, сами были актерами, чтецами и мастерили поделки. Было очень интересно. Я сделала видео и фотографии, все разослала знакомым. Многие жалели, что не повели детишек на праздник в библиотеку. Теперь планируют быть на «Библионочи – 2022». Так что до встречи!».

Не только дети, но и взрослые с азартом включались в интеллектуальные, познавательные игры, пели песни, рисовали и просто общались. Поэт, художник Виктор Коксадаев провел мастер-класс по живописи, прочитал на открытии «Книгодром «Амурка» специально написанное для акции стихотворение «Космос».

На площадке внеорбитальной станции «Цифра» собрались будущие выпускники, интересующиеся сферой digital: в режиме беседы ребята обсудили «Цифровые технологии и профессии будущего» с министром цифрового развития республики Алексеем Этеевым, первым заместителем министра Байир Манджиевой, начальником отдела Минцифры Мариной Мирюшкиной, заведующей кафедрой бизнеса, информационных систем в экономике КалмГУ Герензел Казаковой, деканом факультета математики, физики и информационных технологий КалмГУ Еленой Сумьяновой, председателем предметно-цикловой комиссии информационных технологий Калмыцкого филиала МГГЭУ Цаган Катриковой. Надо сказать, старшеклассников убеждать в перспективности этой сферы не приходится, они очень внимательно слушали спикеров, а также калмыцкого «цифрового» министра – блестяще образованного профессионала с практическим опытом работы с цифровыми технологиями и очень коммуникативного.

Сфера ИТ – интересная и высокооплачиваемая. Цифровизация – обязательное условие развития экономики. Технологии, способствующие бизнес-инновациям и повышению эффективности, внедряются как крупными предприятиями, так и небольшими организациями. В связи с этим отсутствие необходимых цифровых навыков становится проблемой в масштабах всей страны. По некоторым данным, 48 % граждан в России не владеют навыками решения задач с помощью цифровых технологий, 45 % работодателей испытывают сложности с поиском сотрудников требуемой квалификации. В то же время наблюдается рост спроса на IT-специалистов, потребность в таких специалистах в этом году составила более 200 тысяч человек.

По данным фонда развития интернет-инициатив, через десять лет на рынке IT не будет хватать 2 млн специалистов. Текущие тенденции таковы, что наибольший дефицит в специалистах испытывает сфера разработки программного обеспечения.

Не удивительно, что площадки Минцифры РК, на которых развернули свои экспозиции детский технопарк «Кванториум» и Русская Национальная гимназия им. преп. С. Радонежского, пользовались большим успехом: дети и взрослые с удовольствием знакомились с виртуальной реальностью, основами 3D-рисования, робототехникой, Гео/Аэро, VR «Космическая реальность».