Цифровая трансформация сегодня — залог успешного и конкурентоспособного государства завтра. Победа в цифровой гонке дает немалые преимущества: от роста экономики до повышения качества жизни населения. Успехи и сложности в освоении государством digital-технологий обсудили 26 апреля на форуме «Человек. Государство. Технологии», участниками которого в режиме онлайн и оффлайн стали губернаторы регионов и главы республик, CDTO (директор по цифровизации) федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, руководители ведущих технологических компаний.

Качество и скорость достижения цифровой зрелости ключевых отраслей экономики и социальной сферы во многом зависит от того, кто и как управляет цифровой трансформацией, какие технологии и платформенные решения внедряются. Эти и другие вопросы были затронуты в ходе работы секции «Эффективные инструменты и ресурсы для достижения KPI, поставленных перед CDTO», спикером которой выступил министр цифрового развития РК Алексей Этеев.

Калмыкия – небольшой регион, который уже сейчас заглядывает в будущее и мыслит прорывным образом, отметила модератор секции, руководитель направления стратегии цифровой трансформации Фонда развития цифровой экономики, управляющий партнер O2Consulting Анна Никитченко, предваряя выступление Этеева.

Глава государства задал тренд по проведению цифровой трансформации, внедрению искусственного интеллекта и больших данных, подчеркнул А. Этеев и рассказал о вызовах и задачах, стоящих перед ведомством при достижении цифровой трансформации региона, а также проблемах региональной информатизации.

«Мы как регион понимаем данный тренд, есть поддержка со стороны Главы Калмыкии Бату Хасикова, был принят ряд организационных мер, и мы готовы к тем мероприятиям, которые необходимо проводить для достижения цифровой зрелости”, – отметил Этеев.

Региональный министр подчеркнул важность такого инструмента внедрения национального проекта как создание целевой IT-архитектуры с единым подходом к техническим требованиям, с применением искусственного интеллекта, где информационные системы будут интегрированы между собой. Такая платформа позволяет создавать важные сервисы для населения и органов государственной власти.

Не менее важна подготовка кадров для реализации приоритетного национального проекта,  и совместный проект Минцифры региона и опорного вуза страны КалмГУ по созданию Центра цифровой трансформации будет решать стратегически важные задачи, в их числе разработка методических материалов, разработка и реализация образовательных программ, проведение исследований и другое.

Форум еще раз подчеркнул высокую степень ответственности CDTO федеральных и региональных органов власти, на которых возложен большой объем работы, в первую очередь по обеспечению населения качественными и удобными сервисами предоставления госуслуг, формированию доверительных отношений с гражданами, эффективному управлению процессами ключевых отраслей экономики, упорядочиванию данных и грамотному построению работы.

Эльвиг МАТВЕЕВ