Сегодня День радио и связи. Профессиональных праздников в стране много, но день радио имеет особую советскую историю или, как теперь принято говорить, бэкграунд. И если сегодня, отмечая тематический день в своем календаре, мы говорим, пишем и думаем больше о связи, чем о радио, то уместно будет вспомнить, что ХХ век человечество встретило с радио, а проводило с интернетом. Радиосвязь – это вести с кровавых полей двух мировых войн, позывные Родины в огромном советском пространстве, усыпанном миллионами радиоточек, голос Левитана, метроном. Для калмыков в депортации это голос Улан Барбаевны. Это ликующие сообщения о подвигах на целине, бамовцев, полете Гагарина. Уже было телевидение, но еще долго в отдаленных населенных пунктах новости узнавали по радио.

А сегодня в этот день, кроме поздравлений и заслуженных наград, разговор ведем прежде всего о широкополосном доступе к сети Интернет, так как это одна из насущных проблем для жителей далеких от столицы поселков Калмыкии.

В республике реализация регионального проекта «Информационная инфраструктура» проходит по плану, а по некоторым позициям дорожной карты – с опережением графика. За трехлетку (2019-2021) предусматривается подключение к Интернету 365 социально значимых объектов (СЗО) и строительство 144 узлов связи. За два года подключено 212 СЗО, в 2021 году – к высокоскоростному интернету подключат еще 153 объекта. Немаловажно, что абонентская плата за трафик до конца года будет оплачиваться из средств федерального бюджета.

В республике эти работы выполняются ПАО «Ростелеком» в рамках государственного контракта, заключенного связистами с Министерством цифрового развития Калмыкии. В 2020 году Калмыцкий филиал ПАО «Ростелеком» проложил порядка 334 км волоконно-оптических линий связи, подключено к всемирной паутине 117 СЗО, охвачено «оптикой» 3,5 тыс. домохозяйств. Не снижаются темпы работ и в этом году. 

Сегодня в доме правительства РК состоится торжественное мероприятие, на котором работники связи получат заслуженные награды и услышать много теплых слов и поздравлений. Премьер РК Юрий Зайцев в своем поздравлении, в частности, отмечает именно роль радио Калмыкии, с его славной историей и богатыми традициями: «Отрадно, что калмыцкое радио хранит уникальные звуковые документы – свидетели истории, голоса выдающихся деятелей. Все это надо не только сохранить, но и преумножить».