Под таким названием Элистинский городской комитет профсоюза работников образования провел акцию ко Дню Великой Победы в память об учителях-фронтовиках. Педагоги возложили к мемориальным доскам цветы тем, кто не только прошел войну, но и посвятил свою жизнь педагогике и образованию.

Ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель РСФСР Чиряев Муда (Михаил) Манджиевич за проявленную в боях храбрость был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После войны Муда Манджиевич прошел пусть от учителя до министра просвещения. При Чиряеве было построено 49 типовых школ и пристроек на 25 тысяч учащихся, оборудовано около 1,5 тысячи учебных кабинетов и мастерских, 104 средние школы (84 % от общего количества средних школ) переведены на кабинетную систему обучения. Это лишь малая толика заслуг выдающегося организатора системы образования в Калмыкии. Мемориальная доска М. Чиряева находится на улице Театральной, дом 3.

Также элистинские педагоги почтили память своего коллеги Домашенко Дмитрия Фатеевича. Он прошел боевой путь от Сталинграда до Берлина. Участник Сталинградской, Курской битв, Белорусской операции «Багратион», освобождения стран Восточной Европы войну закончил заместителем командира батальона в звании майора. За боевые подвиги был награжден четырьмя орденами и 17-ю медалями, был четыре раза ранен и контужен.

Дмитрий Фатеевич – заслуженный учитель РСФСР, отличник народного образования России, много лет проработал учителем и директором вечерней средней школы № 5 и средней школы № 1 г. Элисты. В здании, в котором ныне находится Элистинский технический лицей, размещена мемориальная доска в его честь.