В поселке Оргакин Ики-Бурульского района 9 мая был торжественно открыт мемориальный комплекс Памяти и Скорби, реконструкцию которого жители поселка провели своими силами и средствами.

Инициаторами проекта «Память сердца», целью которого было сохранение для будущих поколений имен фронтовиков, выступили педагоги и ученики Оргакинской школы им. Э. Чоноскаева. Их поддержали администрация СМО во главе с Басангом Алексеевым и все оргакинцы, а также многие выходцы из этого поселка, неравнодушные ко всему, что происходит на их любимой малой родине. Вместе им в течение нескольких месяцев удалось собрать более одного миллиона рублей.

В течение первого этапа проекта была перепахана территория парка, затем установили ограждения. Купив материал на ограду, жители в свободное время на общественных началах сами собрали всю конструкцию и покрасили ее. Вдоль ограды посадили тысячу сеянцев вяза, их передал выпускник Оргакинской школы – волонтер общественной организации «Экопост» Улюмджи Немошкеев. Благодаря «Экопосту» сельчане также высадили саженцы акации и дуба, которые быстро приживаются, хорошо растут в условиях нашего климата.

К благоустройству парка оргакинцы подошли основательно. На территории обелиска оргакинские мастера уложили тротуарную плитку, установили мемориальные плиты и тумбу под них. За счет средств СМО подвели газ и электричество – появился Вечный огонь и подсветка обелиска и мемориальных плит с именами фронтовиков. Реконструкцию обелиска выполнил выпускник Оргакинской школы Виталий Шитвиров. Хонгор Бадмаев, живущий сейчас в Элисте, изготовил скамейки и урны для обновленного парка.

Также была проведена большая исследовательская работа по поиску и восстановлению фамилий фронтовиков-односельчан. В результате проект «Память сердца» увековечил имена 328 воинов, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, и тружеников тыла.