На прошедшем вчера под руководством Главы РК Бату Хасикова внеочередном заседании Антитеррористической комиссии Калмыкии рассмотрели вопросы обеспечения безопасности в учреждениях образования республики.

«Во время недавнего страшного происшествия в Казани погибли дети, сотрудники школы. Проблема безопасности детей актуальна во всех регионах, касается и нас. И на это нужно постоянно обращать внимание, решать вопрос совместными усилиями, – отметил Глава Калмыкии, открывая совещание. – Сразу же после трагедии мы провели рабочее совещание, одним из приоритетных решений которого было усиление взаимодействия между ведомствами». Руководитель республики также резонно заметил, что в подобных ситуациях нужно действовать на опережение и принимать более эффективные меры, ведь от возникновения рисков никто на застрахован.

По словам профильного министра Сергея Никифорова, ведомство исполняет ранее принятые решения, взаимодействуя с коллегами из министерства образования республики. А в рамках решений прошлого заседания АТК МВД республики подготовило пакет информационных материалов (видеоролики, презентации) для работы со школьниками, их родителями, учителями и представило его в минобразования. К слову, лекционный материал по всем направлениям уголовной тематики будут преподносить действующие сотрудники полиции, которые непосредственно занимаются этими вопросами и имеют соответствующие практические навыки, координацию работы на себя берет минобразования.

Отмечалось также, что сотрудники Росгвардии в столичных школах и подведомственных учреждениях начали проводить тактические мероприятия по отработке эвакуации в различных чрезвычайных ситуациях и правильному поведению в них. В ближайшее время проведут их в муниципалитетах республики. Всю работу, запланированную вместе с сотрудниками полиции, проведут в летних лагерях, в местах сдачи ЕГЭ, затем продолжат ее во всех школах в течение следующего учебного года. 

Министр ВД внес предложение провести лекции по антинаркотической и антитеррористической темам и в летних лагерях, в том числе круглосуточного пребывания, с воспитателями и отдыхающими детьми. В свою очередь, Глава РК заметил, что еще до окончания учебного года можно провести подобные встречи со старшеклассниками и выпускниками школ. Ведь впереди ребят ждет вступление во взрослую жизнь, к которой их надо подготовить, дать правильное направление, научить избегать острых ситуаций.

Далее Сергей Никифоров доложил присутствующим о том, какие меры уже предприняты для обеспечения безопасности детей в летних лагерях. По его словам, запланирован комплекс мероприятий. Это обследование мест отдыха, проведение специальных занятий по отработке действий в различных происшествиях с персоналом учреждений. Кроме того, к территориям лагерей будут приближены полицейские наряды, детей посетят участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних и проведут профилактические беседы с ними.

Правоохранительное ведомство предлагает оснастить детские оздоровительные лагеря системами видеонаблюдения и заградительными сооружениями, заключить договоры с лицензированными ЧОО по осуществлению круглосуточной охраны, а также провести их комплексное обследование управлением Росгвардии по РК, МВД и Главным управлением МЧС республики на предмет технической укрепленности и противопожарного состояния.

Но уже сейчас, по информации министра образования и науки РК Эрдни Баринова, во всех лагерях дневного пребывания, оздоровительных лагерях есть тревожные кнопки, разработаны схемы эвакуации, составлены паспорта безопасности. В большинстве лагерей дневного пребывания, расположенных в школах, ведется видеонаблюдение. Вопрос же дооснащения их системами видеонаблюдения решено рассмотреть на рабочем совещании.

Фото: Николай Бошев