Сегодня Глава Калмыкии Бату Хасиков встретился с коллективом регионального управления Роспотребнадзора по весьма примечательному поводу. В торжественной обстановке он вручил государственные награды сотрудникам управления и его подведомственным учреждениям, отличившимся в период борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по РК Сергей Савченко.

Указом Президента РФ медалью Луки Крымского награждены сотрудники ФКУЗ «Элистинская противочумная станция» Роспотребнадзора Любовь Сергиенко и Людмила Гайворонская, а также сотрудник Управления Роспотребнадзора по РК Нина Лиджиева. Ордена Пирогова удостоены трое сотрудников ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РК» – Анир Манджиев, Булгун Трактирова и Марина Цебекова, кроме того, начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по РК Сергей Савченко.

Как отметил руководитель управления – главный государственный санитарный врач республики Джангар Санджиев, очень приятно, что глава региона пришел разделить радость с его коллегами. С теми, кто на самом деле в этот непростой период проявил высокий профессионализм и самоотверженность, работая на передовой ковидного фронта в качестве санитарного щита, за что они удостоены высоких государственных наград.

«Я считаю, это наша общая победа и награда, потому что без тесного взаимодействия с органами власти всех уровней, Министерством здравоохранения республики не удалось бы достичь весомого результата в выполнении возложенных на санитарно-эпидемическую службу задач по предотвращению распространения одной из опаснейших инфекций», – подчеркнул Санджиев.

По словам главы региона, на самом деле это для него большая честь вручать заслуженные награды, как он выразился, героям сегодняшнего времени.

«Я считаю врачей – сотрудников Роспотребнадзора, учреждений здравоохранения настоящими героями, примером для всех. Так случилось, что мир охватила пандемия COVID-19, но если бы не эта трагедия, потребовавшая от эпидемиологов огромной самоотдачи, мы бы никогда не оценили в полной мере вашей роли в деле сохранения жизни людей и благополучия общества в целом. Поэтому пусть все невзгоды, с которыми мы столкнулись, останутся позади, мы вместе их преодолеем. Мы хорошо друг друга знаем, будем продолжать идти плечом к плечу. Скажу без преувеличения – низкий вам поклон!» – сказал Бату Сергеевич.

«Это историческое событие в истории санэпидслужбы в Калмыкии, – прокомментировал «Степным вестям» директор ФКУЗ «Элистинская противочумная станция», кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Константин Яшкулов. – Во-первых, государственными наградами одновременно награждены сотрудники санэпидслужбы в таком количестве, которые, несомненно, заслужили такой оценки их труда от государства. Это впервые так происходило. Второй момент хочу отметить – за всю столетнюю историю нашей службы единицы ее работников из Калмыкии были награждены орденами и медалями. До войны орденом «Знак Почета» были награждены Церен Корсункиевич Корсункиев и доктор Смирнов, его имя и отчество, к сожалению, не помню. После войны медалями за трудовое отличие и трудовую доблесть награждались также работавшие в должности главного государственного врача КАССР Данил Басанович Хахлынов, Валентина Константиновна Косенко. А еще орден Трудового Красного Знамени получил Семен Ильич Муштаев, работавший в санэпидслужбе дезинструктором, являвшийся также участником Великой Отечественной войны».