Уже сегодня пользователи портала Госуслуг могут получить наиболее востребованные выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Новый электронный сервис запущен Минцифры России совместно с Росреестром.

Теперь на Госуслугах стали доступны выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости и о переходе прав на объект недвижимости. Для направления запроса на получение интересующей информации физическим и юридическим лицам необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Результат поступит в личный кабинет на портале в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав.

Такая выписка является равнозначной бумажной версии, заверенной должностным лицом Росреестра и печатью органа. За предоставление сведений из ЕГРН взимается плата по тарифам, установленным этим ведомством.

«Вывод государственных услуг на ЕПГУ – одно из мероприятий, которое включено в программу цифровой трансформации Росреестра, утвержденной в 2020 году, и реализуется совместно с Минцифры. Планируется, что к концу 2022 года в электронный формат будут переведены все массовые услуги Росреестра», – сообщила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова, курирующая вопросы цифровой трансформации.

Жители Калмыкии активно пользуются порталом «Госуслуги». С каждым годом перечень электронных государственных и муниципальных услуг расширяется.

«До конца года еще 22 региональные услуги будут доступны для населения в режиме онлайн, в том числе разрешение на строительство объекта и ввод объекта в эксплуатацию. В период до 2024 года в электронный вид будут переведены 89 региональных услуг, которые будут доступны на портале госуслуг, – сообщил министр цифрового развития республики Алексей Этеев.