Сегодня в связи с празднованием дня рождения Будды Шакьямуни по указу Главы РК Бату Хасикова в Калмыкии нерабочий день. Для многих буддистов и желающих вступить на путь духовного развития этот день начинается с принятия в центральном хуруле восьми обетов махаяны.

В 9 часов здесь начнется торжественное богослужение, которое проведет шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

В 12.30, после окончания молебна, состоится открытие выставки священных реликвий – мощей Будды Шакьямуни и ростков дерева бодхи, под сенью которого Будда достиг нирваны и просветления. В связи с пандемией число созерцающих святыни не должно превышать ста человек, но выставка будет открыта весь праздничный день и все желающие смогут преклониться святыням.

С 12.30 до 13 часов будет проходить ритуал принятия обета трезвости. Желающие принять обет могут взять его на один или несколько месяцев, на год и несколько лет, или же на всю жизнь.

В 14 часов начнется демонстрация фильма «Маленький Будда».

В 17 часов состоится церемония вывешивания большой танки с изображением Будды Шакьямуни на северной стороне хурула. Монахи «Золотой обители Будды Шакьямуни» проведут ритуал омовения и освящения танки.

С праздником, дорогие земляки!