Контракты по строительству объектов водоснабжения в Цаган-Амане и Троицком подписаны. Строительные работы начнутся уже в этом году, сообщают в республиканском министерстве ЖКХ и энергетики.

Мероприятия по строительству данных объектов будут проведены благодаря реализации федерального проекта «Чистая вода». 

Замминистра профильного ведомства Калмыкии Эрдни Натыров сообщил, что станции очистки воды и объекты водоснабжения будут построены в райцентрах Целинного и Юстинского районов. Стоимость строительно-монтажных работ в Троицком составит 107 млн рублей, а в Цаган-Амане – 204 млн руб. 

Подрядная организация, которая займется этими работами, уже выбрана на основе конкурса. 

Напомним, в рамках «Чистой воды» в 2019 году был реализован проект по строительству водовода от водозабора до Лагани. Его стоимость составила 22,7 млн рублей. На 2022-2024 годы запланировано строительство объектов водоподготовки и водоснабжения в селах Яшалта и Ульяновское и г. Лагань.

Напомним, в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Калмыкии на 2020-2024 годы были разработаны проектно-сметные документации на 32 мероприятия регионального проекта «Чистая вода». Общая стоимость проектных работ составила 62,3 млн руб. В настоящее время с Минстроем России по данным объектам прорабатывается вопрос о выделении дополнительного финансирования.