В Калмыкии действует программа газификации. Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил, что в ее рамках запланировано создать условия для обеспечения сетевым газом 35 населенных пунктов региона. Предусматривается строительство 340 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, газификация 5 котельных и промышленных предприятий.

До недавнего времени многие жители населенных пунктов, чтобы подвести газ к своему участку, должны были собрать деньги со всей улицы, чтобы сначала установить уличный газопровод. А уже потом каждый от него вводил газ в свой дом.

С 1 июня все изменится. Государственная Дума приняла закон, по которому за уличный газопровод гражданам теперь не нужно будет платить. Эту инициативу партии «Единая Россия» поддержал Президент РФ Владимир Путин.

Газификация будет осуществляться в населенных пунктах, где уже есть газопровод, но не проведен по всем улицам. При этом должна учитываться техническая возможность подключения. Жителям ничего не нужно будет делать, всеми работами займется единый оператор газификации.

Процедура станет удобной, простой и прозрачной для людей. Будет определен минимальный набор услуг для установки оборудования на участке и в доме.

Как говорят эксперты, программой бесплатной газификации будет охвачено около двух миллионов домохозяйств в стране.

Эльвиг Матвеев