Дорога регионального значения Элиста – Арзгир – Минеральные Воды протяженностью 76,8 км благодаря реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» до 2024 года будет полностью приведена в нормативное состояние, сообщает Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Калмыкии.В скором времени на участке с 28-го по 43-й километр дороги общего пользования начнутся работы по полной замене дорожного полотна. Перед этим здесь были ликвидированы аварийно-опасные ямы. В прошлом году выполнен ремонт трех участков общей протяженностью 8 км, с 2021-го по 2024-й годы будут отремонтированы 48,8 км и проведены мероприятия по поддержанию в нормативном состоянии еще 20 километров.

Вместе с тем на других дорогах регионального значения проблемы остаются. В частности, из-за многолетнего отсутствия ремонта на участке 25 км – 70 км автодороги Кетченеры – Иджил – Соленое Займище образовалась сетка трещин дорожного покрытия, имеется пучинообразование. А на участке 0 км – 12 км дороги Садовое – Кануково – Салын Тугтун и Яшалта – Сальск верхний слой дорожного покрытия практически полностью пришел в негодность.

По итогам мониторинга принято решение о переносе срока выполнения ремонта трассы Яшалта – Сальск с 2024-го на 2022 год, разрабатываются меры по приведению в нормативное состояние и других проблемных дорог.