Калмыцкие проекты по переработке кожи и камыша, представленные на Петербургском международном экономическом форуме, вызвали большой интерес потенциальных инвесторов. А по мнению экспертов инвестиционного портала регионов России​ @roscongress_invest они – в числе 11-ти лучших.

В рамках мероприятия учредители и руководители компаний представили свои инициативы банкам, инвесторам и крупным отраслевым компаниям. Калмыкия, в частности, провела презентацию проекта завода по переработке камыша в грубый корм для скота и завода по переработке кожи сельхозживотных. Завод по переработке камыша, по словам руководителя компании «Булгун-трейд Агро» Савра Павлова, будет выпускать гранулированный корм. Это позволит оптимизировать затраты фермеров на заготовку кормов для зимовки скота, а также будет стимулировать развитие сельского хозяйства в Калмыкии.

А вторая площадка сможет перерабатывать до 252 тысяч шкур малого рогатого скота и до 40 тысяч крупного рогатого скота. Завод сможет поставлять продукцию для производства одежды, обуви, сумок, а также для предприятий автомобильной, мебельной и авиационной отраслей.

К слову, помощь в реализации обоих инвестпроектов окажет Фонд развития РК.