В Калмыкии стартовал долгожданный летний отдых детей. Открылись 92 оздоровительных лагеря, из них 90 – дневного пребывания детей при общеобразовательных учреждениях и два стационарных, сообщило ранее региональное управление Роспотребнадзора. Всего за лето в них побывают 7419 детей. Только в Элисте на базе 19-ти школ и Дворца детского творчества отдохнут 2787 школьников.

Ребятня с нетерпением ждала этого события. Ведь, как мы помним, в прошлом году открытие сезона так и не состоялось из-за тяжелой эпидемиологической ситуации. Вчера мы побывали на площадке дневного пребывания «Радуга», который распахнул свои двери для учеников МБОУ «СОШ №18 им. Б.Б. Городовикова» восьмого июня. Директор школы Нямн Цебекова признается: в этом году сложностей с открытием оказалось больше, чем обычно. Повсюду, следуя новым санитарным требованиям, разместили уголки гигиены, оснащенные санитайзерами и термометрами. А план занятий разработали так, чтобы дети большую часть времени находились на свежем воздухе.

Подробнее о работе лагеря «Степным вестям» рассказала начальник Ирина Прокопова. «Мы начинаем день в половине девятого утра. В это время с детьми проводим беседы о здоровье, правилах поведения, делаем психологические тесты. У нас также есть тематические кружки и занятия по интересам, где ребята могут отдохнуть или повеселиться с друзьями. Всего в «Радуге» девять отрядов, которые в основном посещают ученики 1-5 классов. Есть и старшеклассники – они помогают воспитателям с малышней и следят за порядком».

Во втором отряде побыть помощниками воспитателей вызвались ученицы седьмого класса Айтана Питкиева и Виктория Дубровина. В летнем лагере девочки впервые, вместе решили стать вожатыми, и за пару дней у них уже накопилось немало впечатлений. «Я занимаюсь танцами и должна была ставить номер, который мы хотели показать во время торжественного открытия лагеря. К сожалению, не успели его разучить вовремя. Но впереди много времени, поэтому у нас будет возможность это сделать», – уверена Виктория. По словам же Айтаны, дети в их отряде спокойные и дружелюбные. «Нам с ними легко справляться, – добавила она. – Я в такой роли впервые, и мне здесь все очень нравится. Рада, что могу помочь классному руководителю Боваевой Байрте Анатольевне, которая сейчас работает воспитателем нашего отряда».

Поинтересовались мы и тем, как организован досуг. Уже сегодня детвора отправится в ближайший кинотеатр на мультсеанс. В плане мероприятий смены также экскурсии в музей, в парк Победы и планетарий, а в перерывах между ними тематические дни, например «День изобретателя».

Не остались без внимания дети, находящиеся под опекой Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения, где открылся лагерь «Керсү ботхн» («Смышленый верблюжонок»). В оздоровительную смену, которая продлится до 29 июня, ребят ожидает обширная программа – занятия по ментальной арифметике и развитию мелкой моторики, разнообразные игры на свежем воздухе, посещение развлекательных центров, театральные кружки. В сопровождении специалистов по социальной работе они уже побывали на Верблюжьем острове. Здесь, помимо катания, маленьким гостям рассказали очень много нового и интересного об этих животных.

Арина Домашенко