Три года назад, 16 марта 2014 г., на общенародном референдуме о статусе Республики Крым 96,77 % пришедших на избирательные участки жителей полуострова проголосовали за присоединение к России. После чего власти Крыма и Севастополя обратились к России с просьбой принять их в состав РФ. Именно этот факт руководством нашей страны был признан ключевым для принятия решения о присоединении.

Возвращение большей части территории Крымского полуострова в состав России с образованием двух новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным двумя днями позже, 18 марта, в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Свои подписи под документом, поставили Президент России Владимир Путин, Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов и «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый.

Таким был логический итог «Крымской весны», и чтобы не утверждали наши оппоненты, факты вещь упрямая. Восстановим хронологию крымских событий, основываясь на публикации в различных российских печатных и интернет-изданиях, без лишних эмоций и оценочных взглядов, только факты. 21 февраля около двух тысяч жителей Симферополя собрались у здания Верховного Совета Крыма и начали бессрочную акцию протеста против ассоциации Украины с ЕС. Митингующие выступили за скорейший выход автономии из-под юрисдикции Киева с последующим провозглашением независимости.

22 февраля на выездах из Севастополя начали действовать укрепленные блокпосты, организованные местными жителями для поддержания порядка в городе.

23 февраля премьер-министр Крыма Анатолий Могилев выразил поддержку новым киевским властям, заявив, что накануне Верховная Рада «имела все права проголосовать за отставку Виктора Януковича» с поста президента Украины.

В центре Севастополя в тот же день прошло сразу несколько спонтанных митингов, протестующие выразили недоверие как Могилеву, так и другим представителям крымской администрации. Сходы закончились избранием «народного мэра» города российского предпринимателя Алексея Чалого. Депутат горсовета Севастополя, лидер партии «Русский блок» Геннадий Басов объявил о создании добровольческих отрядов самообороны, призванных «отстаивать интересы» жителей полуострова.

24 февраля мэр Севастополя Владимир Яцуба подал в отставку и вышел из Партии регионов.

У здания городской администрации в тот же день прошел митинг, участники которого потребовали «узаконить назначение Алексея Чалого мэром Севастополя».

25 февраля представители крымской интеллигенции подписали «Письмо пятнадцати» с требованием к местным властям провести референдум о статусе автономии.

26 февраля меджлис крымско-татарского народа организовал в центре Симферополя митинг с целью блокировать здание Верховного Совета и не допустить принятия решения о проведение референдума. Параллельно с этим митингом рядом прошло собрание русской общины Крыма, чьи активисты выступили за воссоединение Крыма с Россией. Между демонстрантами возник конфликт, в результате которого 30 человек получили травмы различной тяжести, двое человек погибли.

27 февраля на территории Крыма появились вооруженные люди в камуфляжной форме без знаков принадлежности к ВС какой-либо страны. Они взяли под свой контроль Верховный Совет Крыма и блокировали ряд административных зданий. С населением эти бойцы вели себя подчеркнуто вежливо.

В тот же день в ходе внеочередной сессии Верховного Совета правительство Могилева отправилось в отставку, а новым премьер-министром Крыма назначается лидер «Русского единства» Сергей Аксёнов. Парламент автономии также принимает решение о проведении 25 мая референдума «по вопросам усовершенствования статуса и полномочий» региона.

28 февраля вооруженные люди в форме без знаков различия блокировали военные части и установили контроль над симферопольским аэропортом, аэродромом Новофедоровка, комплексом зданий ГТРК «Крым», узлами связи ОАО «Укртелеком».

Катер Черноморского флота РФ становится на стоянку на внешнем рейде Балаклавской бухты под Севастополем, тем самым блокируя выход из бухты в море кораблям и катерам бригады Государственной пограничной службы Украины.

В тот же день в Крым для встречи с депутатами Верховного Совета прибывает депутат Верховной Рады Петр Порошенко. Попасть в здание парламента автономии ему не дают митингующие, недовольные сменой власти на Украине.

Порошенко пытается договориться с демонстрантами, но те его не слушают. Собравшиеся люди скандируют: «Россия», «Беркут», «Чемодан-вокзал-Галичина».

1 марта Сергей Аксенов объявляет о переподчинении себе всех силовых структур Крыма. Депутаты городского совета Севастополя голосуют за то, чтобы не подчиняться решениям новых властей Украины. Они поддерживают проведение в Крыму референдума о статусе автономии.

В порт Феодосии зашел российский десантный корабль «Зубр». Военнослужащие ЧФ РФ предложили украинским пограничникам покинуть военную часть в Балаклаве на своих кораблях, что и было сделано.

2 марта Крым получил новых руководителей силовых ведомств.

В Севастополь зашли большие десантные корабли «Оленегорский Горняк» Северного флота и «Георгий Победоносец» Балтийского флота РФ.

И. о. министра обороны Украины Игорь Тенюх заявил на заседании правительства, что Россия увеличила свой военный контингент в Крыму на 6 тыс. военнослужащих. По его словам, на полуостров также было переброшено около 30 БТР-80.

Заместитель командующего Южным военным округом РФ Игорь Турченюк и заместитель командира 810-й бригады морской пехоты ЧФ Владимир Карпушенко предъявили ультиматум первому батальону морской пехоты ВМС Украины в Феодосии — сложить оружие и передать российским военнослужащим склады.

Командующим ВМС Крыма стал контр-адмирал Денис Березовский (ранее занимал пост главы ВМС Украины).

В Севастополе вооруженные люди в камуфляже без знаков различия блокировали штаб ВМС Украины, здание обесточили. Также была блокирована 36-я бригада береговых войск ВС Украины, дислоцировавшаяся в селе Перевальном.

К вечеру бескровно были захвачены штабы Азово-Черноморского регионального управления и Симферопольского пограничного отряда Погранслужбы Украины, установили контроль над одним из украинских дивизионов ПВО в районе мыса Фиолент.

3 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев сделал заявление о том, что российское правительство готово оказать Крыму финансовую помощь — обеспечить бесперебойную выплату заработных плат, пенсий, пособий и стабильную работу бюджетных учреждений республики.

4 марта глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что российские военные полностью заблокировали работу органов безопасности Украины в Крыму.

Сергей Аксенов на пресс-конференции в Симферополе заявил, что личный состав украинских воинских частей готов подчиниться новому правительству Крыма и что в отношении командиров, отказывающихся выполнять его приказы, будут возбуждены уголовные дела: «Сдаваться никто никому не предлагает, идут переговоры с военными частями, которые все абсолютно в Крыму заблокированы силами самообороны… В отдельных частях есть командиры, которые подстрекают солдат к неисполнению моих приказов как на сегодняшний день верховного главнокомандующего. Предупреждаю всех командиров: в отношении них, если они не подчинятся законному правительству Крыма, будут возбуждены уголовные дела».

5 марта ракетный крейсер «Москва» из состава ЧФ РФ в сопровождении четырех судов обеспечения встал у входа в бухту Донузлав, блокируя таким образом выход кораблей ВМС Украины.

6 марта Верховный Совет Крыма и Севастопольский городской совет назначили на 16 марта 2014 г. референдум о вхождении в состав России.

Первый заместитель председателя Правительства АРК Рустам Темиргалиев сообщил, что собственность Украины в Крыму будет национализирована в пользу новых властей региона.

Командующий ВМСУ контр-адмирал Сергей Гайдук выступил с заявлением: «Сегодня в нашем славном городе, как и на территории всего Крымского полуострова, сложилась очень непростая ситуация. Наша цель, прежде всего, — не опозорить крымскую землю кровью братоубийства, сохранить всех живыми и здоровыми, не позволить политическим противоречиям разорвать семьи и детей».

7 марта делегация Верховного Совета Крыма во главе с его председателем Владимиром Константиновым провела встречу в Москве с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Нарышкин заявил, что Россия поддерживает «свободный и демократический выбор» населения Крыма и Севастополя. Матвиенко заверила, что сенаторы отнесутся с уважением к решению о вхождении полуострова в состав России, если оно будет принято.

9 марта в Симферополе, Севастополе, Евпатории и Керчи прошли массовые митинги в поддержку воссоединения Крыма с Россией.

11 марта Верховный Совет АРК и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости Крыма. Документ предусматривал возможность этой территории войти в состав РФ после проведения референдума.

12 марта Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщил об ограничении воздушного сообщения полуострова с Украиной на период до 17 марта.

13 марта командир 204-й бригады тактической авиации, дислоцирующейся на аэродроме «Бельбек», полковник Юлий Мамчур потребовал от Киева дать конкретные письменные указания своим военнослужащим в Крыму, которых лишь устно попросили «не поддаваться на провокации» и не применять оружие.

«В случае непринятия вами соответствующих решений мы будем вынуждены действовать согласно уставу вооруженных сил Украины, вплоть до открытия огня. При этом мы четко осознаем, что не сможем долго противостоять превосходящим по количеству, вооруженности и подготовке подразделениям российских войск, но готовы выполнить свой долг до конца», — предостерег Мамчур.

16 марта в Крыму и Севастополе прошел референдум, по результатам которого около 96,77% избирателей республики и 95,6 % избирателей города голосуют за воссоединение полуострова с Россией. Явка составила 83,01 % и 89,5 % соответственно.

Командующий ВМС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук призвал к благоразумию руководителей органов власти и отрядов самообороны: «Прошу принять все меры для остужения «горячих голов», не допустить нового витка конфронтации. Мы прошли этап протестов и риска военного столкновения. Настало время примирения, работы политиков и дипломатов».

17 марта, опираясь на итоги референдума и принятую 11 марта Декларацию о независимости, парламент Крыма провозгласил независимость республики. Симферополь обратился к Москве с просьбой включить полуостров в состав России в качестве нового субъекта.

Владимир Путин подписал указ о признании независимости Республики Крым, а затем одобрил проект договора о воссоединении Крыма с Россией.

 

Фото из интернета