Ведущее американское издание Variety опубликовало список из 12-ти самых талантливых представителей российской киноиндустрии. В список вошли два калмыцких режиссера – Элла Манжеева и Евгений Сангаджиев, которые, по мнению экспертов, являются восходящими звездами международного уровня.

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил режиссеров с новыми достижениями и подчеркнул: «Мы гордимся тем, что в нашей республике есть такие профессионалы».

Успех наших талантливых земляков закономерен, они к нему долго шли. Карьеру в искусстве Элла Манжеева начала строить с музыки. Будучи опытной скрипачкой, всегда думала, что свяжет свою жизнь с музыкой, рассказывала она. Но после того, как впервые попала на съемочную площадку, все изменилось. Ее фильм «Чайки», вышедший в 2015 году, был представлен более чем в 30-ти странах, а его премьера состоялась даже не в России – на Берлинале. Другая картина Манжеевой, «Белой дороги!», была отобрана в программу молодых мастеров L’Atelier Cin fondation 74-го Каннского кинофестиваля. Это первый российский фильм за 15 лет, попавший в программу. Всего в секцию приглашены 15 молодых режиссеров из 15 стран, чьи работы считают перспективными.

34-летний Евгений Сангаджиев начал свою карьеру как актер, но именно в режиссерской стезе увидел свое призвание. Начав с короткометражек, он продолжил работу уже над более крупными проектами и недавно снял сериал «Happy End». При этом Евгений продолжает работать в «Гоголь-центре», где он задействован в нескольких спектаклях.

Отметим, что в список российских восходящих звезд киноискусства, представленный Variety, попали также актеры Светлана Ходченкова, Юлия Снигирь, Паулина Андреева, Юрий Борисов, Александр Кузнецов и Юрий Колокольников, а также режиссеры Михаил Локшин, Филипп Юрьев, Иван Твердовский и сценаристка Любовь Мульменко.

Составители списка отметили, что выбор им помог сделать форум Key Buyers Event, на котором Роскино показывает отечественные кинокартины международным дистрибьюторам и западным экспертам.