На состоявшемся вчера очередном заседании Совета по делам инвалидов при Главе РК рассмотрели несколько вопросов. Коснулись лекарственного обеспечения при оказании первичной медико-санитарной помощи, проведения мероприятий по устройству в жилых помещениях многоквартирных домов приспособлений для передвижения колясочников, а также вопросы деятельности общественных организаций инвалидов.

Ежегодно столичная администрация получает обращения от людей с ограниченными физическими возможностями с просьбой сделать подъезды многоэтажек для них доступнее, сообщила заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина. В этом году муниципальная комиссия посчитала невозможным соорудить откидной пандус в доме старой постройки из-за неизбежного нарушения безопасной ширины лестничного пролета. Но администрация выполнила другие заявки. Это бетонный пандус на крыльце подъезда, откидной пандус, проектно-сметная документация на подъемник к балкону, отметила докладчик.

«Свыше 70 % многоквартирных домов Элисты, а их 520, – здания старой постройки. Поэтому не всегда имеется техническая возможность создать условия для проживающих в них инвалидов. Кроме того, дефицит муниципального бюджета сказывается на сроках осуществления проектов. Ведь средняя стоимость одного сооружения составляет в среднем 200-300 тыс. рублей», – признала Васькина.

«Обязанность по обеспечению инвалидов условиями для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах жилищным законодательством возлагается на органы местного самоуправления. Не всегда имеется техническая возможность обеспечить беспрепятственный доступ. Необходимо искать решения, привлекать управляющие кампании, ресурсы фонда капитального ремонта, по тем домам, которые включены в планы капитального ремонта”, – добавила министр соцразвития, труда и занятости РК Марина Ользятиева.

Также затронули вопрос обеспечения жилыми помещениями инвалидов по договорам социального найма. Министр отметила, что правительством республики принимаются меры по поэтапному исполнению судебных решений. За 2018-2020 годы исполнены 16, на сегодня в министерстве на исполнении находится 19 судебных решений. По словам Ользятиевой, ведомство надеется исполнить эти решения до конца года.