Эшелоны шли на восток,
Эшелоны шли на Урал,
Увозили крымских татар.
Выселялись и стар и мал.
Ни за что гордый народ
Пострадал в этот страшный год.
(Лилия Буджурова) 

Я, окончив школу в Крыму, уже второй год учусь в Калмыцком госуниверситете. Благодаря учебе я многое узнала об истории калмыцкого народа, в частности, о таком печальном периоде, как выселение. Знаю, что декабрь – особый месяц для Калмыкии. Со всеми вместе 28 декабря я участвовала в митинге памяти о жертвах репрессий, незаконно выселенных и оставшихся в местах депортации, проходившем на мемориале «Исход и Возвращение».

Судьбы наших народов схожи. Мои бабушки и дедушки тоже пережили такую трагедию. Я решила рассказать о депортации крымских татар.

Ранним утром 18 мая 1944 года началась операция по выселению крымских татар и к 16-ти часам 20 мая она была завершена. Свыше 70 эшелонов, в каждом из которых было по 50 вагонов, наполнили людьми. Сотни тысяч человек, включая новорожденных детей семей военнослужащих, отцы и братья которых еще воевали на передовой (всего 64 тысяч крымских татар были призваны в советскую армию), женщин, подростков и людей преклонного возраста под дулами автоматов в одночасье были вышвырнуты из домов и загружены в товарные вагоны.

Когда началась война, в Крыму не было тыла и фронта. Партизаны действовали весьма активно, и базой для их размещения и пополнения запасов продовольствия были в основном татарские деревни. В ноябре 1943 года оккупанты сожгли все до единого села, попавшие в сферу влияния партизанских отрядов. Людей выселили, не дав им возможности взять что-либо из имущества и продовольствия с собой. После освобождения Крыма сразу всех мужчин в возрасте от 18 до 55 лет призвали в трудовую армию и отправили в Казахстан.

Таким образом, была обезглавлена практически каждая татарская семья. Лишившись кормильцев, все эти семьи впоследствии были обречены на голодную смерть. Стариков, женщин и детей, лишившихся крова, перенесших нужду, выслали за пределы Крыма. Лишив татар Родины, их хотели обречь на уничтожение, чтобы навсегда отторгнуть от Крыма ее коренных жителей. Причиной всему этому был сталинский режим, который «ограбил» 265 тысяч крымских татар, умертвил свыше 100 тысяч человек.

Но не только по отношению к основному коренному населению Крыма – крымско-татарскому народу было применено самое гнусное преступление. Геноциду подверглись также местные армяне, болгары, греки, немцы.

За депортацией народа последовал и духовный геноцид: переименовывались сотни городов и селений Крыма, уничтожились бесценные историко-литературные памятники, предметы быта, ритуальные и национальные символы, даже срочно переделывалась история Крымского ханства.

Однако бесчисленные потери в сфере материальной и духовной культуры Крыма, разумеется, не могут идти в сравнение с трагедией депортированных граждан, которым довелось испытать в далекой ссылке голод и болезни, горечь утраты самых близких и дорогих людей.

В результате депортации у крымских татар было полностью изъято более 80-ти тысяч домов с имуществом, крупный рогатый скот, весь запас продовольствия, семян, строительных материалов. Были отняты и уничтожены предметы, относящиеся к духовным ценностям. Были ликвидированы библиотеки, уничтожены кладбища, мечети и все объекты культуры.

Только в первые годы в Средней Азии умерло более 40 тысяч крымских татар. Впрочем, никакие цифры не способны передать весь ужас Крымского исхода 1944 года. В местах их ссылки начался долгий период борьбы за право возвращения народа на родину, которую поддержали известные во всем мире правозащитники, видные деятели науки и культуры. Только в результате многолетней борьбы стало возможным возвращение крымских татар на историческую Родину. Но территориальной реабилитации не последовало – земли крымско-татарского народа так и не были возвращены хозяевам.

Почти четверть миллиона своих сыновей и дочерей потерял Крым в годы депортации. Причем речь шла о тех тружениках, которые испокон веков обживали и лелеяли каждый клочок земли в безводном и гористом Крыму. Но весь народ не удалось уничтожить, это невозможно сделать, ибо каждая нация составляет неотъемлемую часть мировой цивилизации. В невыносимых и нечеловеческих условиях крымские татары сохранили язык, культуру, религию.

18 мая! Этот день в жизни крымских татар занимает особое место. Это скорбь по погибшим в депортации, вечное напоминание всем ныне живущим о необходимости укрепления согласия и взаимопонимания между народами, стремление к торжеству справедливости.

Годовщина депортации из Крыма татар, армян, болгар, греков, немцев сегодня отмечается у нас официально, на государственном уровне. И мы снова склоняем головы перед памятью многих тысяч людей, которые без жалости и сострадания были изгнаны из родных мест.

Геноцид – порождает так много вопросов, ответов на которых нет. Проблема, которая коснулась миллионы жизней и оставила осадок на многие поколения вперед, все еще будоражит умы потомков репрессированных. Мы, дети и внуки репрессированных отцов и дедов, должны не только помнить и сострадать нашим предкам, но и закладывать в умы своих уже детей и внуков память о страшном событии, повлекшем за собой столько бед и страданий.

Пакизе Вефаева,

студентка 2 курса направления «Журналистика» КалмГУ

Фото из интернета