Сильная даже для июня жара установится на неделе в республике. Ситуация усугубляется пыльно-песчаными бурями. Также прогнозируется ветер силой до 20 м/с. В таких условиях пыльные бури продлятся до среды включительно, потом ветер начнет стихать. Наряду с нами дискомфорт испытают жители Астраханской области, Дагестана, Ставропольского края.

«В Калмыкии зной начнется со вторника и продлится как минимум до выходных. Столбики термометров будут штурмовать 40-градусную отметку. Это будет рекордная жара за всю историю метеонаблюдений для конкретно этих дней, с 22 по 26 июня, и всего июня за всю историю наблюдений», – сказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Напомним, факт максимально высокой температуры воздуха по России был зарегистрирован 12 июля 2010 года метеостанцией поселка Утта. Столбик термометра поднялся до отметки 45,4 градуса, что подтверждено Калмыцким центром по гидрометеорологии. Рекорд, установленный на территории Яшкульского района, в стране еще не побит.

Фото: Николай Бошев