Глава Калмыкии Бату Хасиков по уровню личных доходов является «наиболее близким» к жителям республики

По итогам декларационной кампании глав субъектов РФ телеграм-канал «Региональная политика» составил очередной «рейтинг превосходства» губернаторов. Первые лица регионов ранжированы по уровню отношения доходов каждого из них к доходам среднестатистического жителя возглавляемого им региона за 2020 год.

Рассчитанный таким образом индекс показывает, во сколько раз главы субъектов РФ богаче простых жителей.Феноменальным лидером рейтинга стал Рамзан Кадыров: чтобы получить его доход, нужно сложить суммарные годовые доходы 1291 жителя Чеченской Республики. С огромным отрывом второе место занял глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев – в его кошельке уместились доходы 333 жителей региона.

Значение индекса для губернаторов, оказавшихся на следующих восьми позициях, варьирует в более «скромных» пределах от 53 до 180. Среди них – Андрей Воробьев из Подмосковья, Александр Усс из Красноярского края, Дмитрий Азаров из Самарской области, Олег Кожемяко из Приморского края, липецкий губернатор Игорь Артамонов. В этом году к ним присоединился калининградский губернатор Антон Алиханов.

Очень успешными оказались сразу два новых губернатора, попав в десятку лидеров, это главы двух республик – Тувы Владислав Ховалыг и Северной Осетии Сергей Меняйло. Примечательно, утверждают составители рейтинга, что именно главам бедных национальных республик свойственно занимать полярные позиции: сразу четверо оказались в лидерах, а еще четверо – в условных «аутсайдерах».

«Губернаторы с наименьшим значением индекса, занявшие в рейтинге 10 последних мест, получили в 2020 году доходы, которые «всего» в 5-7 раз превышают доходы жителей их регионов. Наиболее «близкими к народу» оказались Мурат Кумпилов из Адыгеи и Бату Хасиков из Калмыкии. Помимо них, главы еще двух южных республик отличились не столь большим разрывом с населением – Рашид Темрезов (Карачаево-Черкесия) и Казбек Коков (Кабардино-Балкария)», – говорится в исследовании.

Другую группу губернаторов, которым по итогам ранжирования можно присвоить статус «условно народных», составляют главы ряда регионов с высокими доходами граждан – Юрий Бездудный (Ненецкий АО), Александр Беглов (Санкт-Петербург), Роман Копин (Чукотка) и Андрей Чибис (Мурманская область). Снова вошел в список «бедных» ярославский губернатор Миронов, а впервые оказался в нем севастопольский глава Развожаев.Общее благосостояние губернаторов увеличилось: среднее значение доходов глав субъектов выросло с 12,8 до 14,3 млн рублей за год. С поправкой на инфляцию доходы губернаторов увеличились на 6,4 %. Напротив, реальные среднедушевые доходы граждан, согласно данным Росстата, снизились за 2020 год на 3 %.Изучая годовую динамику, аналитики региональной политики пришли к выводу о том, что все более становится очевидным увеличение отрыва губернаторов от своего населения. Довольно странно, учитывая, что это происходит в период пандемии.