В Калмыкию 24 июня, в рамках объявленного в России «Года Александра Невского», представители благотворительного фонда святителя князя Владимира привезут ковчег с мощами Александра Невского. Он пробудет в республике с 24 по 26 июня.

Торжественная встреча мощей князя, который прославился воинской доблестью в защите интересов Отечества, пройдет близ поселка Хулхута Яшкульского района у Мемориала воинам 28-й Армии. В годы Великой Отечественной войны в ожесточенных боях осенью 1942 года 28-я армия остановила продвижение фашистских захватчиков к важному стратегическому объекту – портам Астрахани с нефтяными баржами. Противостояние врагам длилось три месяца.

Строки народного поэта Калмыкии Константина Эрендженова на мемориале «За Отчизну пролитая кровь навеки в памяти священна» связывают воедино вклад всех защитников Отечества. Знаменательно, что имя Александра Невского связано с Калмыкией. На территории поселка Чилгир Яшкульского района в годы освоения переселенцами степей располагалась церковь святого Александра Невского. В 2020 году активисты Ассоциации поисковых отрядов Калмыкии и Калмыцкого отделения Российского военно-исторического общества при проведении работы по определению места расположения церкви нашли медальон с образом Александра Невского. Эта информация включена в изданную Калмыцкой епархией «Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра Невского» на русском и калмыцком языках. Житие было издано к проведению епархией межрегиональной конференции «Наследие Александра Невского: потомки монголов на службе России».