Сегодня у мемориала воинам 28-й Армии, что находится возле поселка Хулхута Яшкульского района, состоялась передача ковчега с мощами князя Александра Невского Элистинской и Калмыцкой епархии.

Православную святыню из рук представителей благотворительного фонда святого князя Владимира принял архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. Представитель фонда святого князя Владимира в дар архипастырю передал также икону Александра Невского, написанную к празднованию 800-летия князя.

Владыка совершил молебен в церкви Александра Невского в Яшкуле. 25 июня ковчег с мощами Александра Невского будет находиться в Казанском кафедральном соборе, а 26 июня, после литургии в храме цесаревича Алексия в Городовиковске, святыня будет передана представителям Ставропольской епархии.

Так завершится пребывание святыни в Калмыкии, которая вошла в число мест паломничества ковчега в рамках проекта «Южный крестный ход», стартовавшего в Ростове-на-Дону 12 июня, в День России.

Ковчег с мощами уже встречали в Волгограде и Астрахани. Также еще три ковчега с мощами находятся в паломничестве по городам России на востоке и севере страны, по Белоруссии.