Дворовая территория на улице Октябрьская в селе Приютное стала первой ласточкой федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» НП «Жилье и городская среда» в республике. С этим жителей поздравила врио министра ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова.

Жильцы многоквартирного дома самостоятельно решали, что обновить. Более того, они пожелали сделать вклад в изменение окружающей среды. Дело в том, что федеральные средства предназначены на освещение, установку скамеек и урн, ремонт и строительство дворовых проездов и пешеходных тротуаров. Дополнительный перечень касается благоустройства спортивных и детских площадок и возможен на условиях софинансирования граждан. Это оборудование автомобильных парковок и ограждений, озеленение, демонтаж и замена устаревших элементов, строительство контейнерных площадок для мусора.

Двор этого дома теперь огражден, освещен, покрыт тротуарной плиткой, украшен малыми архитектурными формами. Есть уголок для детей с качелями и большой стол со скамейками и навесами для взрослых.

– Раньше в селе обновляли общественные пространства. Рады, что к началу лета успели преобразить парк «Дружба». Проект по благоустройству дворовой территории для нас новый. Жители охотно участвовали, с нетерпением ждали окончания работ, – сказала глава Приютненского СМО Наталья Коротенко.

Как сообщили в минЖКХ, в этом году в регионе приводят в порядок семь дворов многоквартирных домов: два в Элисте, по одному в Городовиковске и Лагани, селах Приютное и Троицкое, поселке Комсомольский.