​ В республиканской больнице им. П.П. Жемчуева внедрили еще два новых метода оперативного лечения в урологии. Это удаление аденоматозных узлов с помощью лазера, второй – удаление камней с помощью гибких уретронефроскопов, чье преимущество заключается в гибкости и широте обзора в меньшем диаметре. Ранее такие методики не использовались, отметили в пресс-службе медучреждения.

В течение двух дней Денис Мазуренко, руководитель Центра урологии Центральной клинической больницы Московской патриархии святителя Алексия, проводит мастер-классы для калмыцких врачей. Аденома или доброкачественная гиперплазия предстательной железы – это доброкачественная опухоль, возникающая у мужчин старше 40-50 лет. Она разрастается и мешает человеку при мочеиспускании. Благодаря новой методике удается раздробить узел без повреждения других тканей.

Операция длится примерно 15-20 минут, из них большая часть времени уходит на подготовку. А на следующий день пациент уже уходит домой. Благодаря щадящему способу лечения больным не нужно длительное время находиться в больнице с катетером, испытывать трудности и неудобства, что значительно улучшает качество жизни пациентов.

«Лазер – серьезная энергетическая установка, которая позволяет извлекать камни безопасно, – рассказал Денис Мазуренко. – При его использовании практически нет противопоказаний. Мы, медики, отходим от устаревших методов лечения, что сделали и калмыцкие врачи. В целом у вас одна из сильных урологических служб в России».

Напомним о том, что новый лазерный аппарат в больницу поступил в прошлом году. Благодаря ему весной врачи начали новым способом дробить камни в почках и мочеточнике.

По словам главного врача ресбольницы им П.П. Жемчуева Очира Бадма-Горяева, это не последние нововведения урологического отделения и в целом медучреждения: «Мы должны стремиться к европейскому уровню, шаг за шагом осваивая новые методы лечения. Малотравматичные или малоинвазивные операции более дорогостоящие, в том числе их расходные материалы, но в здоровье надо вкладываться. Поэтому больница оснащается дорогим качественным оборудованием, мы приглашаем медиков из федеральных центров, чтобы быстрее внедрить современные технологии и т. д. Это позволяет жителям Калмыкии лечиться дома».