В него вошли активисты партии, ОНФ, а также движений «Мы – вместе», «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», «Молодой гвардии Единой России». Центр, сформированный на базе добровольческих организаций страны, окажет помощь медикам и людям, которые нуждаются в поддержке. 

Секретарь генсовета партии Андрей Турчак обратился к молодогвардейцам с просьбой координировать работу единого штаба и определять  востребованные точки помощи, чтобы «в первую очередь именно туда направлять имеющиеся ресурсы».

«Все видят из открытых источников значимый рост заболевших и госпитализированных, резко возросшую нагрузку на здравоохранение. Очень рад, что у меня есть такой «козырь», как волонтеры», – отметил главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко и поблагодарил «Волонтеров-медиков». Двадцать тысяч добровольцев организации оказывали помощь госпиталям с первых дней пандемии, и их работа не прекращается.

«Сегодня вынуждены объявить новый набор, так как помощи много не бывает. Особенно важен вклад тех из них, кто трудился в первую и вторую волны эпидемии, кто понимает сложность ситуации. Наши опытные активисты отказываются от отпусков, поездок, чтобы подготовить новых добровольцев», – рассказала руководитель  «Волонтеров-медиков» Ольга Кобелева.

Помощь окажут и активисты «Российских студенческих отрядов» в регионах, сообщила комиссар центрального штаба молодежной организации Мария Корнилова. Инициативу объединения также поддержали активисты Ассоциации волонтерских центров и других общественных организаций. 

Напомним, первый волонтерский центр Единая Россия открыла в марте 2020 года в Калуге, в течение месяца – в регионах. Штабы объединили более 100 тысяч активистов – студентов, «серебряных волонтеров», представителей общественных организаций, бизнеса и неравнодушных граждан. Они оказали помощь сотням тысяч жителей регионов, находившихся на самоизоляции, медикам. Волонтерские центры передали больницам 200 легковых автомобилей для доставки врачей на вызовы к пациентам, реанимобили для наиболее пострадавших от пандемии регионов, защитные костюмы и средства индивидуальной защиты. Активисты партии, депутаты занимались автоволонтерством, в партнерстве с бизнесом обеспечивали врачей продуктовыми наборами и горячим питанием.

Своевременность инициативы подтверждает и масса вопросов о третьей волне, поступивших сегодня на прямую линию президента.