1 июля, спустя несколько лет простоя, распахнул двери детский оздоровительный лагерь «Сайгачонок» в Целинном районе. Первая лагерная смена продлится 18 дней, основным ее тематическим направлением станет изучение истории и этнографических особенностей Калмыкии

В лагере отдохнут и поправят свое здоровье дети из общеобразовательных организаций Целинного района и города Элисты (всего планируется по квоте оздоровить 470 учащихся из столичных школ).

В «Сайгачонке» созданы условия для полноценного и активного отдыха воспитанников: оборудованы площадки для занятий спортом – футбольное поле, волейбольная площадка, турполоса, для проведения культурно-массовых мероприятий – сцена и места для зрителей. Дети проживают в уютных коттеджах, имеются раздельные душевые, медицинский блок, плавательный бассейн и пищеблок. Администрацией оздоровительного учреждения выполняются санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Напомним, в прошлом году в ДОЛ «Сайгачонок» был проведен ​ капитальный ремонт: отремонтированы жилые коттеджи, а также помещения, отведенные под пищеблок и медицинский пункт, оборудован плавательный бассейн.

«Важно, чтобы наши дети летом и отдохнули, и провели время с пользой. Для этого мы тщательно ведем подготовку к детскому оздоровительному отдыху, особенно уделяем внимание обеспечению безопасности. Подчеркну, что мы постоянно будем улучшать инфраструктуру детских лагерей, привлекая всевозможные ресурсы. Все для наших детей!», – отметил перед началом летней оздоровительной кампании Глава Калмыкии Бату Хасиков.