Министерство промышленности и торговли России в рамках соглашения с Правительством Калмыкии о поставке музыкального инвентаря направило в районные школы искусств республики партию новых музыкальных инструментов.

Как сообщили «Степным вестям» в Министерстве культуры и туризма РК, по заявке региона прибыло восемь новых пианино стоимостью около 390 тысяч рублей каждое. Музыкальные инструменты поступили в детские школы искусств Целинного и Малодербетовского районов (по три пианино) и два инструмента  переданы в Лаганскую ДШИ имени Лиджиевой У. Б. 

Поставка инструментов в детские музыкальные школы происходит в рамках государственной поддержки школ искусств и отечественных предприятий по производству музыкальных инструментов. В дальнейшем ожидается поступление еще одного набора медных (труба, тенор, туба, баритон, валторна, тромбон) и одного набора деревянных (флейта, кларнет, саксофон-альт, гобой, фагот) духовых музыкальных инструментов. 

  В отраслевом министерстве также отметили, что в настоящее время проводится организационная работа, связанная с переходом детских школ искусств и музыкальных школ из ведения Минобрнауки в сферу культуры. Это важно, поскольку только в этом случае они смогут попасть под национальный проект «Культура» и получить средства на капитальный ремонт зданий учреждений и укрепление их материально-технической базы, находящееся сегодня в удручающем состоянии. Ожидается, что эта работа завершится уже в августе.

Напомним, на сегодняшний день в Калмыкии действует 18 учреждений дополнительного образования, ориентированных на подготовку кадров музыкального и художественного направления, это 17 ДШИ (юридических лиц) и одна школа при колледже искусств им. П. Чонкушова.