Книга «Калмыки и Калмыкия в новейшей истории России» Константина Максимова издана при финансовой поддержке правительства РК и будет передана сельским библиотекам 

В канун празднования Дня республики Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана были переданы экземпляры книги «Калмыки и Калмыкия в новейшей истории России» доктора исторических наук, заслуженного деятеля наук РФ Константина Максимова. Книги предназначены для распределения по библиотекам республики.

Монография была издана в 2020 году в издательстве «Наука» к 100-летию автономии республики при финансовой поддержке правительства Калмыкии, благодаря этому книга будет теперь доступна для чтения всем жителям республики.

Профессор Константин Максимов в беседе со «Степными вестями» выразил надежду, что книга будет интересна читателям, так как основана на новых источниках – благодаря ставшим доступными сегодня открытым архивам НКВД, партийным материалам и другим ранее недоступным архивам.

Хотя книга посвящена 100-летию автономии калмыцкого народа, хронологические рамки монографии расширены. «Исторические предпосылки государственного образования республики были заложены еще в годы модернизации Российской империи, – подчеркивает историк. – В 1920 году наше государство создавалось не на пустом месте. Но именно с 1920 года произошли разительные перемены». И ученый приводит в пример образовательный уровень региона, который уже к 1930-м годам достиг образовательного уровня всей страны.

Прослеживая в монографии историю становления и годы репрессий, историк приводит интересные факты. Работая с архивом Генштаба Красной Армии, еще не переданным в Подольский архив, он обнаруживает, что учет калмыков, участвующих в Великой Отечественной войне, велся до 1946 года, что победоносно дошли до окончания войны 2586 воинов калмыцкой национальности.

Ученый также нашел в архивах НКВД документы, проливающие свет на вопрос: «Почему Широклаг?». Не только такими документами будет интересна книга читателям, но и трезвым, обоснованным историческими документами, изложением беспристрастного ученого. Говоря о героической и трагической истории народа, автор сказал: «Я горжусь историей своего народа, своей Калмыкией».

Отметим также, что в книге освещается участие калмыков в защите Отечества в двух мировых войнах, в русско-японской войне, впервые комплексно, в общем историческом пространстве России, исследованы вопросы постсоветского периода и перехода Калмыкии к новым экономическим отношениям, ее развития на новом этапе.