Сегодня исполняется 86 лет Его Святейшеству Далай-ламе XIV. Напомним, он родился 6 июля 1935 года в крестьянской семье в маленькой деревушке Такцер на северо-востоке Тибета и получил имя Лхамо Дхондруб.

От имени всех жителей республики и себя лично духовного лидера буддистов мира поздравил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

«Ваше Святейшество! Вы посвятили свою жизнь духовному служению людям и вносите неоценимый вклад в сохранение многовековых буддийских ценностей. Проявляете искреннюю заботу обо всех живых существах, дарите нам свою бесценную мудрость. Ваши учения помогают нам сохранять межнациональное и межконфессиональное согласие в обществе, быть сострадательными друг к другу.

Искренне желаю Вам крепкого здоровья, долголетия, добра, благополучия, неиссякаемой энергии».

В Центральном хуруле Калмыкии ко дню рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV подготовлена большая праздничная программа. Утром ее открыли ритуал сангсоль и праздничный молебен за здоровье и долголетие учителя. Затем верующих угостили чаем и борцогами.

В 14.00 и 19.30 на официальной странице сайта «Сохраним Тибет» состоится премьера документального фильма «Миссия – радость. Найти свое счастье в тяжелые времена». В 16.00 там же – презентация книги «Далай-лама – необыкновенная жизнь» и онлайн-встреча с Шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку ринпоче. А на официальном ютюб-канале «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится ряд тематических онлайн-презентаций.