Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит крупных производителей из-за роста цен на строительные материалы.

«ФАС поручила своим территориальным органам провести проверки крупных строительных организаций и производителей основных строительных материалов. Причина проверок – продолжающееся повышение цен на рынке строительства и смежных рынках (бетон, кирпич, древесные материалы, ПВХ-продукция)».

Росстат в среду опубликовал данные по инфляции, из которых следовало, что из непродовольственных товаров взрывной рост стоимости (в июне этого года к июню предыдущего) показали именно строительные материалы – 23,9 %. Во втором квартале больше всего выросли цены на материалы-утеплителидля строительства городского и загородного жилья. Следующую строчку в рейтинге стремительно дорожавших материалов в мае занимала арматура.

Компания-застройщик загородного жилья «Веванта» в мае сообщила, что за год цены на строительные материалы взлетели из-за падения курса рубля. На фоне этого заметно подорожало и загородное строительство. Так, расходы на возведение типовой коробки одноэтажного дома площадью 126 кв. м за год выросли на 25,78 %. Расходы на подготовку к строительству и земляные работы выросли на 13,5 %, на подготовку проектной документации – на 16,6 %. Возведение фундамента поднялось в цене на 3,2 %.

Напомним, ситуация с ценами на стройматериалы стала одной из тем обсуждения во время ежегодной прямой линии Президента России, прошедшей 30 июня. По словам Владимира Путина, рост цен на строительном рынке связан с изменением конъюнктуры на многие товары на мировых рынках, в частности на металлы.

Президент отметил, что для стабилизации ситуации на рынке вводятся меры, связанные с инфраструктурными кредитами, с кредитами на ЖКХ и так далее. «Все это вместе, на мой взгляд, должно повлиять на стабилизацию ситуации на строительном рынке», – подчеркнул Путин.