Впервые за последние два десятилетия часть популяции краснокнижного сайгака покинула территорию единственного в Калмыкии государственного природного биосферного заповедника «Черные земли», сообщил ТАСС директор заповедника Батаар Убушаев.

«Мы предполагаем, что около трети популяции сайгака ушла на север республики – в Октябрьский, Кетченеровский, Целинный, Малодербетовский районы. Местное население видит там животных в степи. Миграция в отдаленные от заповедника районы региона не происходила последние лет 20. Сайгаки жили оседло на территории заповедника, если они и покидали его, то не так далеко, как сейчас», – сказал Убушаев.

Причиной этого явления могло стать увеличение популяции на заповедной территории. По оценке экспертов, в минувшем году в «Черных землях» насчитали около 10 тысячи антилоп, это в три раза больше, чем пять лет назад, пояснил директор заповедника.

«Возможно, включились какие-то популяционные факторы: когда сайгаки видят, что на определенной территории их много, они начинают кочевать. Могла заработать генетическая память, и они пошли по старым тропам, как когда-то во времена СССР – на север, на запах дождя. Тогда сайгаки по осени возвращались обратно в заповедник. Мы рассчитываем, что они вернутся к нам осенью в том же составе», – отметил директор заповедника.

Сайгаки обитают на территории России только в Калмыкии и Астраханской области, также популяции этих животных есть в Казахстане, Узбекистане, на западе Монголии. До 2014 года численность антилоп-сайгаков в мире стабильно снижалась: популяция в Северо-Западном Прикаспии сократилась за 20 лет почти в 50 раз, с 250 тысяч до 4,5 тысячи особей. Главным фактором, приведшим к катастрофическому снижению численности сайгака, стало избирательное браконьерство в отношении самцов.

Несмотря на то, что древняя антилопа занесена в Красную книгу РФ в 2017 году, а за незаконную добычу и оборот рогов сайги привлекают к уголовной ответственности, охотников это не останавливает. В связи с этим недавно в республике провели межведомственное совещание с участием сотрудников госзаповедника, полиции, Росгвардии, Минприроды Калмыкии, на котором приняли решение усилить работу по охране популяции и по профилактике браконьерства, добавил Баатар Убушаев.