Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил жителей республики с Днем рыбака.

Он отметил, что рыбная ловля всегда была значимой частью в развитии продовольственного комплекса Калмыкии. И конечно, это особенный праздник для жителей Лаганского района: именно здесь, в акватории Каспийского моря, сосредоточено промышленное рыболовство республики. Напомним, в этом году в весеннюю путину в северо-западной части Каспия выловлено 1098 тонн морепродуктов, на внутренних водоемах республики – более 22 тонн.

Большой популярностью у местных жителей и туристов в Калмыкии пользуется и любительская ловля, которая доступна на протяжении всего года. На Каспий и Волгу, в Цаган-Аман, где расположены комфортные базы, ежегодно приезжают рыбаки из других регионов. Поэтому развитие этого направления – хороший потенциал для развития всей туристической отрасли республики, уверен Б. Хасиков.

А накануне тружеников моря чествовали в Лагани. Благодарность правительства Калмыкии объявлена бухгалтеру ООО «Агат» Екатерине Репкиной. Минсельхоз республики отметил работу лучшего звеньевого, работника «Ассоциации рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий» Алексея Цеденова, а лучшим организатором производства признал Татьяну Некрасову. За наибольшее освоение выделенной годовой квоты ведомство поблагодарило ООО «Калмрыбхоз». Кроме того, целый ряд передовиков рыбной отрасли отметили почетными грамотами и благодарностями главы РМО.