К уборочной страде присоединились северные территории республики.

В Октябрьском районе на яровых в этом году сосредоточились в хозяйстве «50 лет Октября». Как сообщили «Степным вестям» в местном отделе развития АПК, десять комбайнов, четыре грузовых авто и девять тракторов с прицепами приступили к жатве ячменя на площади 1080 гектаров. Собрано 1108 тонн зерна с 527 гектаров пашни. А предварительный показатель средней урожайности в 21 ц/га превышает прошлогодние цифры.

Сбор пшеницы с 738 гектаров здесь начнут через неделю и планируют закончить за полторы. Если не помешают дожди, из-за которых начали кампанию на два дня позже.

Торопятся убрать озимую пшеницу и в 32 хозяйствах Сарпинского района.

Весенние ливни здесь уже внесли коррективы в ход жатвы и виды на урожай, отметил в разговоре с нами начальник отдела развития АПК Роман Мучкаев: «После первой прополки и обработки сорняковых трав выпали обильные осадки. Это спровоцировало вторую волну их роста. Последние забирают влагу у ценных зерновых. Кроме того, приходится собирать не напрямую, а на свал, это когда злаковая культура вперемешку с ненужными ростками. После просушки сорняков по второму кругу идет подборщик, чтобы выбрать уже хлебные колоски. Это затягивает процесс, поэтому важно не упустить сроки».

Пока сарпинские фермеры убрали 3740 из 40244 гектаров. При среднем обмолоте 13,2 ц/га хлеборобам нужно получить как минимум 50 тысяч тонн пшеницы и ячменя, хотя в прошлом году этот показатель был вдвое выше. Для обработки засеянного объема потребуется не менее месяца. Такой роскоши в условиях непредсказуемой погоды сельхтозпроизводители себе позволить не могут. К уже вышедшим на поля 80 комбайнам и десяти свальным агрегатам в районе планируют добавить взятые в аренду дополнительные мощности.

Напомним, ранее мы писали, что хлеборобам республики предстоит убрать 265,1 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, в том числе 216 тыс. га озимой пшеницы. А планируют они получить более полумиллиона тонн, что соответствует уровню прошлого года.