Со вчерашнего дня в личных кабинетах на портале госуслуг родителей детей от 6 до 18 лет появились заполненные заявления на новую разовую выплату 10 тыс. рублей, которую ПФР начнет предоставлять с середины августа.

Данные на детей заполнены автоматически – на основании информации, собранной в ходе прошлогодних выплат на детей до 16 лет. Она включает в себя ФИО и СНИЛС родителя, от имени которого подается заявление, сведения о детях, в том числе СНИЛС и данные ЗАГС о рождении, а также реквизиты счета для зачисления средств.

Если данные родителей не менялись, то для завершения оформления выплаты остается только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на ее дальнейшую обработку. Это займет буквально пару минут. Заявление же будет отправлено в ПФР 15 июля.

Если данные изменились, неактуальны или просто должны быть заменены на другие, родители смогут скорректировать информацию. Если же письмо не пришло, то нужно подождать рассылку: она происходит постепенно. Или не придет вообще, значит, недостаточно сведений для автоматического формирования заявления. Но это не означает, что вы не получите выплаты. Просто заполните заявление на госуслугах с 15 июля по 1 ноября в обычном режиме.

Заявления также примут во всех клиентских службах Пенсионного фонда.