Суд приговорил 41-летнего жителя столицы к 340 часам обязательных работ за повреждение чужого имущества в крупном размере.

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, мировой судья Элистинского судебного участка №6 признал мужчину виновным по ст. 168 УК РФ. 26 февраля в квартире на восьмом этаже девятиэтажного дома №15 во втором микрорайоне произошла утечка газа, образовалась взрывоопасная газовоздушная смесь. После попытки владельца закурить в помещении, произошел взрыв, из-за которого частично разрушены пять квартир, стены подъезда и межкомнатные перегородки этажей. Повреждение имущества собственников 52 квартир оценили в 102 миллиона рублей. Здание признано аварийным.

Подсудимый вину в неосторожном обращении с источниками повышенной опасности не признал. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, «Степные вести» сообщали, что в третьем микрорайоне Элисты строится девятиэтажный дом для пострадавших от взрыва газа жильцов. Ход работ контролируют Глава РК, правительство, горадминистрация и отраслевые ведомства региона и федеральных структур.