Калмыцкий центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды распространил штормовое предупреждение: в ближайшие три дня сохранится чрезвычайная пожарная опасность 5-го класса в Черноземельском и Лаганском районах.

В такой период много работы у спасателей МЧС. Сухостой, неосторожное обращение с огнем, забытые окурки или бутылки, осколки которых превращаются в линзы на открытом солнце, приводят к возгораниям. В населенных пунктах ситуацию усугубляет самовозгорание мусора. Только за прошлую неделю в Элисте на тушение мусора и сухой травы бригады выезжали 18 раз. А некоторые очаги огня могли бы добраться и до жилых домов.

Поэтому сотрудники главного управления МЧС России по РК в период специального режима, который действует в республике с 5 мая, встречаются с жителями городов и сел. Напоминают о том, что бытовые отходы можно сжигать только на специально оборудованных площадках, призывают быть осторожными при разведении костров и не оставлять отходы после отдыха на природе.

Как результат: в нынешнем году Калмыкия не входит в лидеры антирейтинга по количеству природных пожаров, уступив Дагестану, Краснодарскому краю, Астраханской и Волгоградской областям.