Повышение качества жизни инвалидов – приоритет народной программы Единой России. Стратегическую сессию под таким названием провели вчера на партийной площадке. В дискуссии участвовали депутаты фракций единороссов Госдумы и местных законодательных собраний, представители экспертного сообщества, всероссийских и региональных организаций инвалидов.

Открывая обсуждение, первый замруководителя фракции ЕР в нижней палате парламента Андрей Исаев подчеркнул: «Наша задача – создать условия для активной жизни таких людей, самореализации в работе, спорте, творчестве, общественной и политической жизни».

Серьезная проблема, с которой сталкивается человек с ограниченными физическими возможностями, – трудоустройство. Норма о помощи в этом направлении появится в новом законе о занятости, который подготовят депутаты восьмого созыва Госдумы, отметил Исаев. По мнению члена высшего совета партии, решать нужно и вопрос об отстающих от темпов реальной инфляции компенсационных выплат предприятиям, организациям инвалидов.

Включить в народную программу расширенные меры поддержки детей-инвалидов предложила уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. Детский омбудсмен считает: необходимо упростить процедуру прохождения медико-социальной экспертизы и сократить срок проведения до одного-двух дней. Более доступными должны стать средства технической реабилитации.

«Сейчас в лучшем случае ТСР предоставляют за 30-35 суток. Мы предлагаем выплату компенсации за несвоевременную доставку, дать возможность приобрести по рыночной стоимости с последующим 100-процентным возмещением», – сказала Кузнецова и также рекомендовала давать дополнительный оплачиваемый отпуск родителям детей-инвалидов для выезда на лечение или реабилитацию, ввести электронные сертификаты на закупку лекарств для лечения тяжелых болезней. Нововведение позволит получать препараты, избегая задержек при проведении закупочных процедур, и покрывать расходы на медикаменты.

Участники стратегической сессии уделили внимание также решению бытовых проблем колясочников. Как считает руководитель социального проекта «Шаг за шагом к мечте» Наталья Каптелина, форму и применение пандусов лучше обсуждать с привлечением архитекторов, проектировщиков, строителей, технологов, устанавливать сооружения у старых зданий и, в первую очередь, у медучреждений.

Председатель комитета Алтайского заксобрания по соцполитике, обладатель Кубка мира по лыжным гонкам среди слабовидящих Татьяна Ильюченко обратила внимание на недоступность профессиональной переподготовки. Решить вопрос поможет компенсация инвалидам расходов на проезд к месту учебы или здравнице и обратно, считает она.

Президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов призвал включить в список инициативы о расширении вариантов образования и трудоустройства людей с проблемами по слуху, введении программы обучения глухих детей, ликвидации дефицита сурдопедагогов и переводчиков русского жестового языка. Ведь проблемы слабослышащих людей в сложности коммуникаций и доступности информации во время пандемии обострились.

Подытожил обсуждения первый замминистра труда и соцзащиты РФ Алексей Вовченко: Единая Россия взяла на себя ключевую роль в претворении в жизнь по-настоящему нужных инициатив.