Двое школьников из Калмыкии – шестиклассник Ики-Бурульской СОШ им. А. Пюрбеева Эрдни Цохуров и пятиклассница Городовиковской СОШ № 2 Карина Наволока стали финалистами всероссийского конкурса «Большая перемена», проходившего в международном детском центре «Артек». Всего в финале «Большой перемене» участвовали 660 школьников, а победителями по итогам интеллектуальных и творческих состязаний стали 303 ребенка. В их числе и Эрдни Цохуров.

«Такого конкурса по интересам, который дал бы детям разных возрастов проявить себя, не было. Если в прошлом году у нас было ощущение, что «Большая перемена» предназначена для ребят постарше, то в этом году был пробный сезон для школьников 5-7 классов, чтобы понять, насколько это откликается у них. И получили 1 миллион 200 тысяч заявок на конкурс», – говорит координатор проекта «Большая перемена», директор «Роспатриотцентра» Наталья Мандрова.

В крымском детском центре ребята общались с экспертами в разных сферах, проходили мастер-классы, которые для них проводили ученые, журналисты, артисты, художники и блогеры и даже космонавт. Главным критерием на «Большой перемене» была не оценка академических знаний, а навыки, которые пригодятся каждому в современном мире, в том числе умение общаться и работать в команде.

Победителей финала конкурса в данной возрастной группе ждет увлекательное путешествие круизным поездом Москва – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург – Омск – Новосибирск – Красноярск – Порт Байкал – Иркутск – Чита – Ледяная – Хабаровск – Владивосток. Ребята даже посмотрят на космодром «Восточный».

Кроме того, педагогам учеников 5-7 классов, сопровождавшим детей во время конкурса и приведшим их к победе, вручат денежные призы. Школы, в которых учатся ребята, получат по два миллиона рублей, а наставники детей – по 100 тысяч рублей. Образовательным учреждениям выделят средства на программы развития, которые они будут определять вместе с детьми. Об этом на церемонии вручения наград конкурса сообщил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко. Он также напомнил, что конкурс не заканчивается после финала в «Артеке», все участники могут продолжить свой путь с «Большой переменой» в сообществе, где партнеры проекта, ведущие российские компании, проводят состязания.

«Поздравляем Эрдни, поздравляем его маму, бабушку и, конечно, первую учительницу Местееву Саглару Лиджиевну, классного руководителя Мергенову Татьяну Бадмаевну и весь педсостав Ики-Бурульской СОШ им. А. Пюрбеева! Пусть победа Эрдни будет лишь началом в бесконечной череде ярких успехов! Гордимся!» – такова была первая реакция земляков Эрдни Цохурова на новость о его победе в «Большой перемене».

Ики-бурульцы по праву могут гордиться своей интеллектуальной молодежью. Напомним, на прошлой неделе стало известно об успехе еще одного их земляка Алдара Мукабенова. Выпускник той же средней школы, в которой учится Эрдни, получивший диплом магистра Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, вошел в число лучших выпускников России.