12 июля на сайте kremlin.ru вышла статья президента РФ Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». Статья вызвала активную публичную полемику на тему отношений России и Украины.

Вот что по этому поводу говорит доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России КалмГУ Александр Команджаев:

– В прошлом украинцы, белорусы и русские составляли единую древнерусскую общность. С годами у каждого из народов появились свои особенности уклада жизни, языка. Но всегда было известно, что это три братских народа. Центральная и восточная Украина всегда тяготела к России, а вот западная долгие годы находилась под воздействием Речи Посполитой, что и сказалось на ее развитии. Прозападные тенденции в последнее время возобладали в Украине, что и привело к современному состоянию этой страны. К сожалению, такова правда, о которой и говорит в своей статье президент Владимир Путин.

После развала Советского Союза люди, проживающие в Украине, в один миг оказались за границей. Но и в этой ситуации Россия не только содействовала становлению Украины как отдельного государства, но и вплоть до 2014 года укрепляла сотрудничество и тесные экономические и культурные связи.

Россия с уважением относится к украинскому языку и традициям, к стремлению украинцев видеть свое государство свободным и благополучным. Россия открыта для диалога с Украиной и готова обсуждать самые сложные вопросы. Но важно понимать, что партнер отстаивает свои национальные интересы, а не обслуживает чужие, не является орудием в чьих-то руках для борьбы с нами. Подлинная суверенность Украины возможна именно в партнерстве с Россией.

Эльвиг МАТВЕЕВ