Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) приступило к клиническим исследованиям профилактического препарата от коронавирусной инфекции. Участие в новых этапах проверки препарата, получившего название «МИР 19», примут 200 человек в возрасте от 18 до 60 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Речь идет о I и II фазах проверки субъединичной рекомбинантной вакцины. В июне успешно завершились доклинические исследования вакцинного препарата, в результате которых были доказаны его безопасность, иммуногенность и протективность.

Разработчиком вакцины стал Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА России. Ее создали на новой технологической платформе. Преимуществом препарата «МИР 19» обозначено то, что он будет эффективен против новых штаммов вируса, и не только существующих, а и тех, что могут появиться в будущем.

«Вакцина «МИР-19» берет те части белка, которые менее всего подвержены мутациям», – утверждает врач-биофизик Нелли Соседова. По ее словам, это также обозначает более длительное действие иммунитета против вируса, чем полгода, которые дают текущие вакцины.

Сейчас в России можно сделать прививку одним из четырех препаратов от COVID-19: «Спутник V» (разработана НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи), «ЭпиВакКорона» (разработана ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор»), «КовиВак» (разработана ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова РАН), а также «Спутник Лайт». Последняя также рекомендована для ревакцинации.