В Калмыкии 110 семей получили поддержку на основе социального контракта.

Министерство соцразвития, труда и занятости РК сообщило, что по состоянию на 1 июля помощь в поиске работы оказали 19 семьям, на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности – 36, ведение личного подсобного хозяйства – 19, другие мероприятия для выхода из трудной жизненной ситуации – 36. Сумма по заключенным соцконтрактам составила свыше 10 млн рублей.

Государство подписывает соглашение с малоимущей семьей, среднедушевой доход которой по не зависящей от них причине ниже величины прожиточного минимума в республике. В условиях договора перечисляются обязательства граждан и центра соцзащиты населения по месту жительства . В итоге подписанты за счет собственных действий для получения постоянного самостоятельного источника дохода преодолевают трудную жизненную ситуацию, улучшают материальное положение.

«По сути, социальный контракт – это пошаговая дорожная карта, которая выводит из малообеспеченности конкретную семью: обязательства принимает на себя как государство, так и гражданин», – подчеркнула региональный министр Марина Ользятиева.