В российских школах с нового учебного года введут обязательное преподавание финансовой грамотности в первых и пятых классах, сообщает​ пресс-служба Центробанка.​

Обязательное преподавание финграмотности закреплено в новых ФГОС начального и основного общего образования. В будущем элементы финграмоты войдут в состав обычных уроков с первого по девятый класс. В начальной школе на уроках по математике и окружающему миру учащимся будут прививать навыки безопасного поведения в интернете, в том числе при совершении финансовых операций, а также научат анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план.

С пятого по девятый класс финграмотность станет частью уроков по математике, географии и обществознанию.

Школьников также будут учить самостоятельно составлять и заполнять простые формы и документы, такие как заявления, обращения, декларации и доверенности. В том числе оформлять документы в электронном виде.

Благодаря совместной работе Минпросвещения, ЦБ и Минфина​ финансовая грамотность, так или иначе, отражена в программах 86 % российских школ, а в каждой пятой школе это обязательный урок. В 2019 году Минпросвещения​ сообщало, что уроки по финграмотности входят в программу более 70 % школ (около 30 000 учебных заведений), а в 35 % элементы финансовой грамотности присутствуют в программах начальной школы.