Вчера в Элисте наградили лауреатов и дипломантов регионального конкурса «Лучшие товары Республики Калмыкия».

Победителями признаны продовольственные предприятия «Территория вкуса», «Друг степей» и ИП Виктория Горяева (торговля портьерами и тюлевыми занавесями). Дипломами наградили компанию «Степной тюльпан», племзавод «Первомайский» и производителей мясной продукции и хлебобулочных изделий Бальзиру Дорджиеву, Игоря Дакиуридзе и Надежду Натырову.

Теперь предприниматели представят Калмыкию на всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России».

«Подобные мероприятия подстегивают к развитию. Сегодняшние итоги – подтверждение того, что нашу работу оценили, а товар прошел экспертную оценку. Присвоенный знак будем использовать в маркетинговых целях», – так конкурсанты оценили итоги смотра профессионалов перед федеральным этапом.

Глава Калмыкии Бату Хасиков подчеркнул: «У нас активно развивается племенное хозяйство, производство мясной продукции, изделий из бумаги и картона, хлебобулочных изделий. Бизнес в республике не стоит на месте и выходит на российские рынки, что повышает имидж и инвестиционную привлекательность региона. Гордимся нашими производителями и поддерживаем. Тем, кто прикладывает усилия для развития дела, сопутствует успех».

Напомним, Минэкономики и торговли РК и калмыцкий филиал Росстандарта возобновили профессиональное состязание год назад, чтобы дать возможность представителям малого и среднего бизнеса продемонстрировать качество товаров и услуг, поддержать предпринимательскую инициативу. В прошлом году дипломы и почетные знаки получили 11 человек, а местные изделия из керамики попали в сотню лучших страны.