Новая магистерская программа «Цифровая экономика» открыта в КалмГУ на базе недавно созданной кафедры информатики, информационной безопасности и цифровой экономики. Соискателям предлагают подавать заявления онлайн на сайте вуза до 29 июля.

Направление предусматривает заочную учебу и готовит профессионалов в области экономики, основанной на методах генерирования, обработки, хранения, передачи данных. Студентов обучат цифровизации финансовых аспектов деятельности корпоративных и государственных организаций и отраслевых рынков. В актив выпускников прибавят знаний по построению архитектуры предприятия, проектному менеджменту.

Программу для магистрантов разработали на основе профессиональных стандартов статистиков, дистанционного банковского обслуживания и бизнес-аналитики.

В минцифре региона подчеркнули: выпускники дисциплины востребованы в банковско-кредитных, страховых организациях, консалтинговых агентствах, промышленном и государственном секторах.

Напомним, «Степные вести» писали об инициативе ведомства готовить IT-кадры на базе местных вузов. Партнером выступила компания «Логрокон», с которой обсуждали детали новых дисциплин. Как анонсировал во время брифинга ректор Калмгосуниверситета Бадма Салаев, уже в этом учебном году блоки по цифровым компетенциям введут для всех первокурсников.