Российской системе здравоохранения необходим новый стандарт первичной помощи с основным принципом «пациентоцентричности». Для этого потребуются переподготовка кадров и непрерывное образование, изменение принципов финансирования ОМС. Об этом заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко во время обсуждения предложений медиков из регионов в народную программу партии.

«Процессы должны крутиться не вокруг амбулаторной карты, направлений, консилиумов, а вокруг пациента», – сказал Денис Проценко и отметил, что внедрять новый федеральный стандарт надо параллельно с применением IT-технологий.

Участники обсуждения указали на еще одну проблему здравоохранения – нехватку профессионалов. В тройку наболевших вопрос входит и согласно предложениям, которые поступают на сайт народной программы ЕР.

Привлечь кадры в сельские территории помогает программа «Земский доктор», но пункты о выплатах нуждаются в корректировке.

«Молодой человек уехал из дома учиться в медуниверситет, получил диплом, а вернуться в родной поселок не может и вынужден выбирать для работы другую территорию», – пояснил депутат Госдумы Александр Якубовский и также обратил внимание на решение «квартирного вопроса». Например, в структуру зданий фельдшерско-акушерских пунктов включить пункт о наличии жилого помещения для работника.

Ликвидировать кадровый дефицит поможет увеличение числа бюджетных мест на узкопрофильные направления, считает ректор Волгоградского госмедуниверситета Владимир Шкарин, имея ввиду эпидемиологов, реаниматологов, инфекционистов.

Нехватку узких специалистов в регионах, по мнению главврача Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрия Козлова, решит институт наставничества, когда практики берут «под крыло» нескольких выпускников ординатуры.

Эксперт также предложил включить в народную программу партии субсидирование перелетов врачей к нетранспортабельным пациентам с учетом перевозки оборудования и привел в пример Иркутскую область, где действует акция «Летим лечить» на спонсорские средства, пожертвования благотворителей.

Главврач Новосибирского областного клинического онкодиспансера Олег Иванинский рекомендовал пункт о стандарте амбулаторного обеспечения лекарствами и снабжении препаратами отдаленных населенных пунктов по почте, чтобы коммерческая доставка не увеличивала их стоимость.

Специализированные межрегиональные центры на базе детских больниц приблизят высокотехнологичную помощь людям со сложными диагнозами, считает главврач областной детской клинической больницы Ростова-на-Дону Светлана Пискунова.

В российском минздраве поддержали инициативы экспертов. Первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко подчеркнул, что ведомство готово к совместной работе в части лекарственных поставок, расширения программы строительства ФАПов, отправок регионам передвижных мобильных комплексов и реформы первичного звена здравоохранения.

Напомним, Единая Россия продолжает сбор предложений в народную программу. Участвовать в ее формировании может каждый житель страны на сайте. Партия уже провела три стратегических сессии по сбору предложений по поддержке семей с детьми, людей с инвалидностью, фермерства и развитию сельских территорий. Инициативы общественников из некоммерческих организаций, войдут в тематические блоки документа.