ЦИК РФ приняла новый порядок аккредитации СМИ на выборах в сентябре. Журналист сможет работать на участке все три дня голосования, соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности и не заниматься распространением фейков.

Как и прежде, аккредитованный корреспондент имеет право присутствовать на участках, знакомиться с итоговыми протоколами и получать копии, вести фото- и видеосъемку, предупредив председателя и секретаря комиссии.

С учетом трехдневного голосования для работников СМИ также предусмотрели возможность присутствовать при перемещении бюллетеней в сейф-пакет, снимать на фото и видео момент его запечатывания и составления акта. При этом в отличие от наблюдателей журналист не может обращаться с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования, вмешиваться в работу избиркома.

В экспертном сообществе отмечают, что новые правила способствуют прозрачности и послужат защитой избирательного процесса от работы репортеров, искажающих действительный ход выборов и преследующих недобросовестные цели.

 – В новом порядке вижу положительные моменты, – сказал «Степным вестям» руководитель реготделения ООО «Российский союз молодежи» Эрдни Сангаджиев. – Наделяя прессу широкими полномочиями, порядок аккредитации предусматривает и заслон перед нарушителями. Подавая заявку, представитель СМИ обязуется уважать права, законные интересы избирателей и других участников избирательного процесса, не использовать профессиональные возможности для фальсификации сведений, не нарушать общественный порядок, воздерживаться от вмешательства в работу участковой избирательной комиссии. Недобросовестные действия ведут к отзыву разрешения. Нововведение облегчает работу тех корреспондентов, которые беспристрастно доносят достоверные факты до избирателя. Знаю это и по опыту собственной организации, когда наши активисты-студенты работали наблюдателями и волонтерами экзит-пол на прежних выборах.

Что касается соблюдения санитарных мер, то это объяснимо – мы переживаем не самую лучшую эпидемиологическую ситуацию. Маски и соблюдение дистанции – необходимые условия взаимоотношений людей в общественных пространствах. Как и трехдневное голосование, которое позволит развести потоки на избирательных участках. Увеличение сроков хорошо и тем, что гораздо большее количество голосующих придет к урнам. Не нужны справки, открепительные удостоверения, не придется выбирать между работой, домашними делами и исполнением гражданского долга.