Граждане страны могут подавать заявления о голосовании в сентябре на любом участке. Со 2 августа по 13 сентября это делается в территориальной комиссии в родном населенном пункте или там, куда человек выезжает. В эти же сроки возможно оставить заявку в МФЦ или на портале госуслуг.

«Мобильный избиратель» – это возможность любому из нас переместиться в избирательном пространстве России, выбрать удобный участок для голосования», – напомнил зампред ЦИК Николай Булаев.

Руководитель АУ РК МФЦ Санджи Хулхачиев отметил: «Как правило, заявления поступают ближе к дате выборов, когда люди точно знают, где будут находиться в этот день. Но мы уже готовы, оперативно обновили соответствующий адаптер в автоматизированной информационной системе многофункционального центра. Первое заявление 3 августа подал гражданин, который проголосует в Лагани по месту нахождения в момент выборов».

Напомним, голосование по выборам депутатов Государственной думы состоится с 17 по 19 сентября. По итогам выборов нижняя палата нового созыва может помолодеть на целое поколение: по статистике, нынешние кандидаты на 18 лет моложе действующих избранников. Средний возраст претендентов-одномандатников составляет 39 лет, действующих парламентариев – 57 лет. Одному из лидеров федерального списка ЕР Анне Кузнецовой 39 лет, а от партии «Новые люди» по одномандатным округам выдвинуты 16 студентов.

Другая особенность выборной кампании-2021 – высокая конкуренция. В референдуме участвует 15 партий. На 450 депутатских кресел претендуют 6415 кандидатов. С конкурсом 14 соискателей на одно место эта кампания оставляет далеко позади приемные в высокорейтинговых вузах страны.

Избирателей ждет насыщенный политический период. При этом, как обещают в ЦИК, прозрачность трехдневной процедуры голосования обеспечат 100 тысяч камер видеонаблюдения и расширенные права журналистов по новым правилам аккредитации СМИ.