Мобильные бригады медиков продолжат помогать регионам с тяжелой ситуацией с коронавирусом. На организацию их работы направят 127,6 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Средства пойдут на оплату труда врачей. В прошлом году на эти же цели выделили 200 млн рублей.

Мобильные бригады выезжают в регионы с наиболее сложной эпидемиологической ситуацией. Специалисты из федеральных медучреждений консультируют коллег и оказывают помощь больным. В бригады входят анестезиологи-реаниматологи, инфекционисты, пульмонологи, кардиологи, терапевты.

В этой работе принимают участие 32 медицинских учреждения. В их числе Национальный медико-хирургический центр им. Пирогова, Медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии, Медицинский центр акушерства и гинекологии им. Кулакова, Башкирский государственный медицинский университет.

А в Калмыкии в ближайшее время по приглашению известного в стране хирурга Бадмы Башанкаева прием проведут специалисты Федерального научно-клинического центра детей и подростков ФМБА России. Можно будет попасть к лор-врачу, хирургу-урологу, педиатру, неврологу, травматологу-ортопеду, онкологу, эндокринологу, аллергологу, УЗИ-специалисту.